RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Болезнь, замороженные активы и проблемы с клубом. Чем занимался в 2022 году Сергей Галицкий?

Болезнь, замороженные активы и проблемы с клубом. Чем занимался в 2022 году Сергей Галицкий?

После начала спецоперации у бизнесмена начались проблемы с деньгами и футболом

Прошедший год оказался во всех смыслах сложным для Сергея Галицкого

Бизнесмен Сергей Галицкий — главный герой для всех краснодарцев. Он основал империю сети «Магнит», создал футбольный клуб «Краснодар» и одноименный парк, который притягивает горожан и гостей города. Предприниматель вкладывает личные средства в развитие футбольных школ для детей, а еще он активно участвует в жизни города и зачастую делает работу за администрацию.

Рассказываем, чем занимался Сергей Галицкий в 2022 году.

Главная мечта

Январь 2022 года начался для Галицкого весьма интересно — он занял второе место в списке самых влиятельных людей российского футбола. Российский футбольный союз провел свой опрос, его лидером стал директор РФС Александр Дюков.

В том же месяце Сергей Галицкий ответил на вопросы болельщиков и журналистов в прямом эфире телеканала «Матч Премьер». В основном речь шла о «Краснодаре» — бизнесмен в очередной раз объяснял, что не лезет в игровой процесс, не дает указаний тренеру и не определяет состав команды.

По словам Галицкого, безусловно, ему хочется для «быков» титулов. Однако он предпочитает видеть красивую и интересную игру, а не скучную оборону ради победы. И, конечно же, предприниматель не забыл о своей главной мечте — 11 воспитанников на поле:

— Стратегия на пять лет — стать чемпионом Вселенной, у нас этого нет. У нас присутствует только следующее воскресенье. Стратегия у нас одна — мы доведем 11 выпускников до состава, — говорил Галицкий.

Первое за несколько месяцев появление Галицкого в телеэфире вызвало много взволнованных вопросов

Спецоперация и проблемы с клубом

После начала спецоперации у ФК «Краснодар», как и у других клубов, начались проблемы. Сначала с логистикой — из-за закрытых аэропортов на юге России футболистам пришлось не без труда добираться на матчи. А некоторые игры и вовсе переносили.

В начале марта почти все легионеры отказались играть в «Краснодаре», они постепенно расторгали контракты и уезжали. А еще в середине января 2022-го команду возглавил немецкий тренер Даниэль Фарке, который вместе со всеми ассистентами покинул клуб уже в начале марта.

К середине марта в СМИ начала появляться информация, что у Галицкого заморозили зарубежные счета. Некоторые игроки пошли навстречу бизнесмену и согласились на значительное сокращение зарплаты — местами в 2–3 раза.

По информации британского сайта Salary Sport, краснодарский клуб тратил на выплаты игрокам 23,2 миллиона фунтов стерлингов — более 2,25 миллиарда рублей в год.

Комментатор Константин Генич называл ситуацию в клубе «очень тревожной» и даже сомневался, что «быки» смогут начать играть в новом сезоне. Но они смогли. Без легионеров, с тренером из системы «Краснодара», выпуская на поле больше воспитанников. Долгое время команда держалась в пятерке лучших в чемпионате, но на зимний перерыв 2023-го черно-зеленые ушли на восьмой строчке турнирной таблицы РПЛ.

Деньги

Проблемы с клубом сменились на трудности с деньгами — в апреле стало известно, что за год Галицкий потерял 300 миллионов долларов. На его состояние повлияли коронавирус, нестабильные рынки и, конечно же, спецоперация.

Еще одной проблемой стало то, что все российские клубы отстранили от участия в Еврокубках. «Краснодар» мог заработать там минимум 450 тысяч евро (даже в случае поражения в отборочном раунде). За попадание в групповой этап Лиги Европы выплаты бы увеличились до 3 миллионов евро.

Несмотря на трудности, состояние Галицкого весной 2022-го оценивали в 3,2 миллиарда долларов — это 32-е место в российском рейтинге Forbes и почетное серебро среди тех, кто не живет в Москве.

Сергей Галицкий с тренером сборной России Николаем Писаревым на трибуне домашнего стадиона

Что же он молчит-то?

В мае бизнесмен и основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков в интервью обвинил Сергея Галицкого в молчании по поводу спецоперации.

— Галицкий вообще ничего никогда не сказал. Ваш герой. Вообще никогда и ничего никому не сказал, и сейчас молчит. Понимаешь? Ваш герой, Галицкий, что же он молчит-то? Что он сказал? Ну это [сюр] какой-то просто, ну сколько можно. Жопу лижете: «Сергей!» Встаю на колени: парк построил, бизнес с нуля, ни одной взятки. Но где Сергей, что сказал? А я сказал и много что сказал, — возмутился Тиньков.

По словам Тинькова, краснодарский предприниматель солидарен с ним в этом вопросе, а его голос стал бы «ролевой моделью» для молодежи и других людей. Спортивный журналист Константин Генич заступился за Галицкого и заявил, что последний переживает из-за этих высказываний.

В этом споре на стороне Галицкого была и журналистка Ксения Собчак. По ее словам, у бизнесмена большие проблемы с деньгами из-за санкций, поэтому сейчас он не может себе позволить активно высказываться — ему нужно думать в первую очередь о здоровье.

Проблемы со здоровьем

Еще в 2021 году Галицкий сообщил о проблемах со здоровьем, но не уточнил, о чём именно идет речь. По словам экс-футболиста «Краснодара» Юрия Газинского, игроки давно догадывались, что у бизнесмена что-то случилось. Он стал реже посещать тренировки и матчи. Сначала все думали, что предприниматель просто уехал в отпуск, но со временем стало ясно, что так долго он бы не отдыхал. При этом открыто о болезни никто не говорил — всё только на уровне слухов.

— Хоть мы с грустного начали наше общение, что я приболел, но болельщики должны знать, что клуб не должен заканчиваться на одном человеке. Это самое важное, над чем мы сейчас работаем, — говорил Галицкий осенью 2021-го.

По данным Собчак, речь идет об онкологии и «всё серьезно». В декабре 2022-го бизнесмен покинул исполком РФС по состоянию здоровья — Галицкий физически не может принимать участие в работе союза.

Проекты в Краснодаре

В апреле 2022-го Галицкий покинул состав совладельцев финансовой компании «СН Капитал». Этот фонд был основан в 2018 году, в него бизнесмен поместил значительную часть денег, вырученных от продажи «Магнита».

Основной вид деятельности «СН Капитал» — предоставление финансовых услуг. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка данного предприятия за 2021 год составила 165,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль равнялась 5,9 миллиарда рублей.

Несмотря на все проблемы, бизнесмен продолжает строить парк «Краснодар». Напомним, на строительство стадиона для клуба ушло более 20 миллиардов рублей, а на возведение парка рядом — не менее 4 миллиардов рублей.

В 2021 году Галицкий начал строить крупнейший японский сад, находящийся за пределами Японии. Он станет новой очередью в парке. Сейчас там почти всё готово, но официально об открытии еще не сообщалось.

Совсем скоро парк откроют

Еще один проект бизнесмена — реставрация кинотеатра «Аврора». Изначально все работы хотели завершить до конца 2024 года, их оценивали в 2,8 миллиарда рублей. Однако санкции и здесь внесли свои коррективы. Дело в том, что проектную документацию разрабатывали компании из стран Европейского союза. Сейчас подрядчик не может выполнить свои обязательства из-за санкционной торговой политики этих стран.

Материалы для «Авроры» тоже планировали поставлять из Европы, но теперь фирме Галицкого приходится искать новых подрядчиков. Неизвестно, сколько это займет времени, но, скорее всего, ждать открытия кинотеатра раньше 2028 года не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем