RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика «Сергей, харэ. Не отсидишься, не отмолчишься». Тиньков призвал Галицкого высказаться об Украине

«Сергей, харэ. Не отсидишься, не отмолчишься». Тиньков призвал Галицкого высказаться об Украине

Знакомые краснодарского бизнесмена утверждают, что он переживает из-за резких высказываний Тинькова

Тиньков несколько раз в интервью упомянул Сергея Галицкого

Напомним, бизнесмен Олег Тиньков дал интервью Юрию Дудю* (признан в России иноагентом). Выпуск вышел 11 мая, в нем предприниматель напомнил, что много раз говорил о коррупции и проблемах в стране, а заодно и раскритиковал Сергея Галицкого за молчаливую позицию.

Весной 2022 года Тиньков заявил, что его заставили продать долю в банке «за копейки» после того, как он публично выступил с заявлением о событиях на Украине. Предприниматель рассказал в выпуске, что большинство крупных бизнесменов в России солидарны с его позицией и не поддерживают спецоперацию. На вопрос о том, почему они молчат, Тиньков ответил:

— Я считаю, что 100% из них согласны со мной. Из топ-20 Forbes я лично разговаривал с 12. Все меня поддерживают, консенсус полный. Ну так, для понимания. Половина из них говорит, что у нас же коллектив, у нас же 70 000 работает. У кого 100, у кого 200, у кого 500. Ну куда, как мы заявим, они будут заложниками ситуации. Половина себя этим оправдывает. Вторая половина говорит: «Ну а что от нас зависит? Ну заявим мы, ну потеряем бизнес, ну отберут у нас, как у тебя сейчас, и что? Что ты этим добился?». Это их выбор, я не могу их осуждать, — объяснил миллиардер.

После этого Тиньков всё же признался, что немного осуждает миллиардеров за молчание. Он спрашивал об этом и у Галицкого, ответ был примерно такой же, как и у остальных. По словам создателя банка, он говорил другу, что бояться нечего: он уже получил «кеш» [речь о проданной доле «Магнита»], а ФК «Краснодар» и стадион строились всё равно для людей, поэтому потерять их не так страшно:

— Не знаю, у каждого свое, я его не могу осуждать. Как я могу осуждать Галицкого? Ну лучше бы было, чтобы он высказался. Потому что он, как и я, является некой ролевой моделью. Нас всего лишь двое в России... Давай так: всего в России две компании, которые построены с полного нуля, которых не существовало в Советском Союзе ни в какой форме и которые дошли до уровня 1 миллиард долларов чистой прибыли за год. Это «Магнит» и «Тинькофф». Всё. <...> Поэтому мы являемся ролевой моделью для молодежи. И мне кажется, если бы Сергей свою позицию сформировал, это было бы круто.

Бизнесмен посоветовал Дудю* (признан иноагентом в России) взять интервью у Галицкого. Однако тут же добавил, что тот, скорее всего, опять откажется.

«Сергей, харэ [хватит]. Ну харэ. Ну не отсидишься, не отмолчишься»

Спортивный журналист Константин Генич назвал высказывания Тинькова «мерзковатыми». По его словам, Галицкий видел интервью и не ожидал такого, потому что упомянутая беседа в Италии была непринужденной.

— Думаю, что он очень переживает, потому что не ожидал этого. Он сказал, что они толком не были знакомы, потом Тиньков вышел на связь и предложил встречу, — сказал Генич Sports.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем