RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Благоустройство Николаевского бульвара в Краснодаре В Краснодаре не сдали в срок Николаевский бульвар в ГМР

В Краснодаре не сдали в срок Николаевский бульвар в ГМР

Кажется, проблемы с этой зеленой зоной никогда не закончатся

Так сейчас выглядит бульвар

В Краснодаре 16 октября должно было закончиться благоустройство Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей. По крайней мере, такой срок окончания работ указан на паспорте объекта, который ранее был размещен на территории. Но, судя по фотографиям с места, работ там еще непочатый край.

В администрации сообщили, что специалистам осталось оборудовать системы автополива и установить сидения в амфитеатре
Но, кажется, что дел намного больше

16 октября пресс-служба мэрии Краснодара сообщила, что работы Николаевском бульваре «находятся на финальном этапе». По данным администрации, там проложили сети наружного освещения, установили детское игровое и спортивное оборудование, опоры освещения, оборудование на площадке для выгула собак, обустроили дорожки и площадку для воркаута, сейчас на бульваре высаживают деревья и укладывают газон. Благоустройство пообещали завершить «этой осенью». Срыв сроков в мэрии не упомянули.

На следующий день ситуацию прокомментировал замдиректора городского хозяйства и ТЭК Сергей Пелих. По его словам, этапы выполнения работы «немного были сдвинуты», чтобы высадить растения в наиболее благоприятную погоду.

Телеграм-канал KubMash указал другую причину задержки — нехватка рабочих на объекте. В паблике написали, что жители жалуются на то, что на территории не убирают мусор, а на площадке для выгула собак неправильно установлены снаряды.

Как сейчас выглядит Николаевский бульвар

Напомним, Николаевский бульвар победил в рейтинговом голосовании зеленых зон в 2021 году, городу выделили свыше 260 миллионов рублей на его благоустройство. Первым подрядчиком был «Векстрой-Юг», но он сразу же вырубил множество деревьев, что вызвало возмущение жителей. Контракт с компанией расторгли, а деньги вернули в бюджет.

С горожанами согласовали новый проект бульвара. В мэрии сообщали, что из-за того, что проект пришлось переделывать, а также из-за инфляции стоимость работ подорожала почти на 50% и превысит 379 миллионов рублей.

О старте работ по благоустройству администрация сообщила 22 февраля этого года, контракт достался ООО «Веста» — фирма известна горожанам по строительству трамвайной ветки на улице Московской. Но на сайте госзакупок информации о заключенном контракте нет, поэтому узнать подробности договора и точную сумму контракта не представляется возможным. Дело в том, что контракт «засекретили».

Аналогичная ситуация произошла и со сквером Изумрудным. Там тоже контракт засекретили и закончить работы должны были к 16 октября, но немного не успели. Несмотря на это, зеленая зона выглядит намного более готовой, чем на Гидрострое.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем