RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

760мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж Как выглядит Изумрудный сквер, ради создания которого вырубили больше тысячи деревьев? Показываем

Как выглядит Изумрудный сквер, ради создания которого вырубили больше тысячи деревьев? Показываем

Проинспектировали новую зеленую зону в Краснодаре

Сегодня — последний день работ по благоустройству нового сквера

Напомним, в Краснодаре этой весной со скандала с вырубкой 1307 деревьев началось благоустройство Изумрудного сквера в Молодежном микрорайоне. Портал 93.RU показывал, как выглядела зеленая зона в самом начале работ.

Благоустройством занимается фирма брата адыгейского депутата Юрия Хабаху «Дортранссервис». Компания регулярно получает многомиллионные подряды на ремонт дорог, а вот контрактов на благоустройство в открытом доступе портал 93.RU не нашел.

Контракт с «Дортранссервис» на создание Изумрудного сквера власти «засекретили» — заключили его неконкурентным способом без торгов, не выкладывая на сайт госзакупок конкурсную документацию. Так получилось после того, как планы по созданию зеленой зоны в 2022 году провалились: на эти цели планировали потратить 201,9 миллиона рублей, но найти подрядчика не удалось — на конкурс не было подано ни одной заявки. Позже власти сообщили, что «в сложившейся экономической ситуации смета уже не соответствует сегодняшним расценкам».

Сколько на благоустройство сквера выделили в 2023 году — так и неясно. Однако известно, что, помимо краевого бюджета, около 15% средств выделили из городской казны на условиях софинансирования. Согласно стенду, размещенному на территории сквера, подрядчик должен был закончить работы к 16 октября.

По информации администрации Краснодара, к сегодняшнему дню «основные работы в сквере уже завершены». Портал 93.RU попросил жительницу Молодежного микрорайона Алину проинспектировать зеленую зону и заснять, как выглядит будущий сквер.

Работы по озеленению идут полным ходом
Кое-где газон уже постелили и высадили новые деревья
Автополив работает
На газоне много валяющегося мусора
А вот велодорожка!
О, березка прямо на велодорожке!
Работы еще идут
Газон, который только предстоит уложить
А это деревья ждут, когда окажутся в лунках
Местным жителям очень нравится новая зеленая зона
А здесь деревья не факт, что приживутся
Туалет не работает:(
Срок окончания работ — 16 октября
А так сквер выглядит ночью

— Если честно, сквер превзошел мои ожидания. Неплохо. Не Сириус, конечно, и не парк «Краснодар», но вполне себе. Вечером много детей, я и не знала, что тут столько детей на районе. Люди не очень бережно относятся, это печалит, — отметила Алина.

Как вам новая зеленая зона?

Очень нравится
Вполне неплохо
Могло бы быть лучше
Совсем не понравилась
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем