RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

ю-з.

763мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Скопление алкашей и бомжей». Как выглядит сквер «Изумрудный», где вырубили свыше тысячи деревьев и что говорят об этом краснодарцы

«Скопление алкашей и бомжей». Как выглядит сквер «Изумрудный», где вырубили свыше тысячи деревьев и что говорят об этом краснодарцы

К осени зеленую зону в Молодежном микрорайоне должны благоустроить

Как сейчас выглядит сквер и как он будет выглядеть после завершения работ по благоустройству

На прошлой неделе корреспондентка 93.RU попросила таксиста отвезти ее к скверу «Изумрудному». Привез. Спрашивает: «А это сквер? Деревья где?». Удивление таксиста понятно: он остановился около перекопанного поля, где вовсю идут работы по благоустройству будущего сквера, а власти разрешили подрядчику вырубить 1307 деревьев. Но обо всём по порядку.

Где находится сквер?

Сквер хотят сделать в Молодежном микрорайоне Краснодара, который находится в северо-западной части города, неподалеку от Витаминкомбината. Это один из наиболее быстро строящихся спальных районов краевой столицы. По данным СМИ, его активная застройка началась в 2005 году, а территорию вокруг будущего сквера начали застраивать многоэтажками последние десять лет.

В 2022 году жители микрорайона дали название скверу — «Изумрудный», сообщала пресс-служба мэрии Краснодара 24 февраля. Зеленую зону решили создать на земельном участке, ограниченном улицами 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским шоссе. Он поставлен на кадастровый учет и находится в бессрочном пользовании МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Зампредседателя гордумы Зорик Садоян отмечал, что местные жители неоднократно обращались к депутатам с просьбой наименовать территорию. Это необходимо, чтобы зеленую зону можно было дополнительно озеленять и благоустраивать в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», объяснял Садоян.

Деревья на пустыре появились задолго до многоэтажек рядом. Слева фото — 2011 год, справа — 2022-й

Тернистый путь к благоустройству и «засекреченный» контракт

Спустя четыре дня власти объявили, что в этом году начнутся работы по благоустройству сквера. Там решили высадить новые деревья и кустарники, проложить тротуарные дорожки, установить детские игровые и спортивные площадки.

Андрей Алексеенко, занимавший на тот момент пост главы Краснодара, сообщил, что деньги на благоустройство выделили из краевого бюджета по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Вице-мэр Андрей Дорошев уточнил, что из краевого бюджета направят свыше 217,4 миллиона рублей на сквер. По его словам, проект благоустройства разработали специалисты МКУ «Центр озеленения и благоустройства», его направили на госэкспертизу.

Спустя чуть больше месяца, 30 марта, Дорошев сообщал, что проект получил положительное заключение госэкспертизы. Правда, сумма, выделенная на благоустройство, почему-то уменьшилась до 201,9 миллиона рублей.

В июне начался поиск подрядчика, который взялся бы за работы по благоустройству сквера. Однако на конкурс не было подано ни одной заявки, и аукцион не состоялся.

Работы перенесли на 2023 год. Также пресс-службе мэрии Краснодара заявили, что «в сложившейся экономической ситуации смета уже не соответствует сегодняшним расценкам». Документ собирались скорректировать с учетом актуальных цен.

Сметную документацию подготовило ООО «ЮГ-Проект Изыскания» («ЮГ-ПИ»). По данным системы «Контур.Фокус», ООО было образовано в Краснодаре в 2017 году. Генеральный директор и единственный владелец — Александр Сусла. За 2022 год чистая прибыль компании составила 6,9 миллиона рублей при выручке в 94,3 миллиона.

Замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко объяснил, что муниципалитет должен вернуть выделенные из краевого бюджета деньги, чтобы к концу года в ЗСК рассмотрели возможность выделить их снова.

Сколько на благоустройство сквера выделили в 2023 году — неизвестно. Как писал портал 93.RU, подрядчика выбрали неконкурентным способом без проведения торгов, а сам контракт «засекретили»: в открытом доступе на сайте госзакупок его нет. Однако известно, что, помимо краевого бюджета, около 15% средств выделили из городской казны на условиях софинансирования.

Подрядчиком на этом объекте стало ООО «Донтранссервис». Эта фирма принадлежит брату адыгейского депутата Юрия Хабаху и регулярно получает многомиллионные подряды на ремонт дорог в Краснодаре и крае. За 2021 год чистая прибыль компании составила 98,8 миллиона рублей при выручке в 4,2 миллиарда. Портал 93.RU изучил все контракты «Дортранссервиса» за последние четыре года, которые есть в открытом доступе, и не нашел ни одного, связанного с благоустройством.

Ради благоустройства вырубили почти все деревья

Долгожданное благоустройство сквера «Изумрудный» началось в апреле и сразу же — со скандала. Как сообщали в пресс-службе мэрии города, подрядчик провел работы по планировке территории и приступил к вырубке аварийных и попадающих в зону строительно-монтажных работ деревьев. И хотя представитель подрядной организации уверил, что «переживать не стоит, здоровые деревья будут сохранены», местные жители забили в соцсетях тревогу: деревья, которые росли 10–15 лет, вырубили массово в считаные дни. Люди жаловались, что подрядчик высадит там саженцы, и горожане останутся без зелени и тени.

Согласно порубочному билету, выданному МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» заместителем директора департамента городского хозяйства и ТЭК Алексеем Бурлаковым, на территории сквера «Изумрудный» разрешили вырубить 1307 деревьев, из них в аварийном состоянии находились 882 дерева, а остальные 425 уничтожили просто потому, что они попали в зону проведения работ. Эти зеленые насаждения находились в удовлетворительном состоянии.

Какие деревья разрешили вырубить ради благоустройства будущего сквера:

  • гледичия — 247 штук;

  • клен ясенелистный — 2 штуки;

  • черешня — 3 штуки;

  • боярышник — 1 штука;

  • липа — 2 штуки;

  • ясень — 16 штук;

  • слива — 11 штук;

  • каркас — 2 штуки;

  • орех грецкий — 46 штук;

  • дуб — 9 штук;

  • ива — 3 штуки;

  • черемуха — 15 штук;

  • вишня — 1 штука;

  • клен — 19 штук;

  • робиния — 44 штуки;

  • орех черный — 1 штука;

  • шелковица — 3 штуки;

  • плодовые деревья (орех грецкий, слива, черемуха), находившиеся в аварийном состоянии — 250 штук;

  • гледичия (в аварийном состоянии) — 623 штуки.

На участке вырубили почти все деревья. Интернет-пользователи задались вопросом: «Через сколько десятилетий здесь снова вырастут такие крупные деревья?»

Как сейчас выглядит зеленая зона?

Корреспондентка 93.RU побывала на территории будущего сквера в конце прошлой недели. Там вовсю идут работы, которые должны закончить к 16 октября 2023 года.

Паспорт объекта

Показываем, как сейчас выглядит будущая зеленая зона:

Территорию разметили колышками
К осени тут должен появиться сквер
Здесь раньше работала ярмарка
Деревьев почти не осталось
Работает трактор
На объекте довольно много строительной техники
Привезли материалы

Что будет в сквере?

В сквере «Изумрудный» планируют сделать автомобильную стоянку, тротуары и велодорожки, установить скамейки и урны. Там должны появиться детские и спортивные площадки, а также площадки для дрессировки собак. В сквере будут два центральных входа со стелами. Ширина центральной аллеи составит восемь метров, в центре сквера собирались сделать площадь для проведения мероприятий.

Кроме того, в сквере хотели разместить монумент, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который на безвозмездной основе должна была разработать и смонтировать сторонняя организация. Планировалось, что монумент будет представлять собой композицию, состоящую из георгиевской ленты, овивающей пятиконечные звезды, и летящих на их фоне журавлей.

Также на территории предусматривались устройство кругового асфальтированного памп-трека для занятий активными видами спорта и установка автономного туалетного модуля, состоящего из трех кабинок.

Озеленить территорию планировали хвойными и лиственными деревьями, а также многолетними кустарниками.

Стоит отметить, что об этом говорится в рабочей документации к несостоявшемуся аукциону. Так как новый контракт в открытом доступе не размещен, неизвестно, сильно ли претерпела изменения эта информация.

Вот какие эскизы публиковала администрация Краснодара:

Как будет выглядеть будущий сквер
Там планируют высадить деревья и кустарники
Будут места для парковки
Так будет выглядеть освещение
Детскую площадку хотят сделать из натуральных материалов
1 из 5
Как будет выглядеть будущий сквер

Что говорят местные жители?

Несмотря на то, что в соцсетях было много негативных комментариев по поводу вырубки деревьев ради благоустройства, опрошенные корреспонденткой 93.RU местные жители особых сожалений на этот счет не высказали.

— Это было скопление алкашей и бомжей, там была куча акации, которая, когда гуляешь с маленькими детьми, всё время следишь, чтобы в глаза им ничего не попало, когда они бегали и хватали ветки, а они все в шипах. Я только за, что вырубили эти старые деревья, потому что они были аварийные и сухие. Я только за, чтобы их вырубили и посадили нормальные новые деревья, — рассказала Алина.

— Люди ходили на шашлыки, собак выгуливали, ничего там особо хорошего и не было. Ну, зря, наверно, вырубили, надо было оставить что-то, там хорошие деревья были. Неплохой был сквер, но по большей части загажен, конечно, — вздохнула Светлана.

— Если честно, мне сквер там не очень нравился. Там было грязно, там были старые деревья, они были поломанные, там было даже страшно ходить. Ну, надеюсь, сейчас будет лучше. По крайней мере, будет, где прогуляться, где не страшно будет ходить, — отметила Лариса.

Еще одна местная жительница, Алина, подтвердила, что раньше здесь был лесочек, где все жарили шашлыки, и тропинка, соединяющая улицу 9-ю Тихую и Молодежный. Она также отметила, что состояние многих деревьев было не очень.

— У нас жители сказали: «Пусть делают, как хотят, лишь бы сделали». Потому что сколько мы ждали [сквер]... Лет 15 люди ждали. У нас в районных чатах людей больше интересуют крысы и укашка (управляющая компания. — Прим. ред.), которая захватила полрайона. Это людей больше интересует, чем то, что вырубили деревья. Людям нужен сквер, поэтому особых возмущений не было. Все ждали, голосовали мы пять лет за этот сквер — и вот, наконец-то, дождались, — резюмировала Алина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем