RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

764мм 82%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия В Краснодаре задержали активистку Алипат Султанбегову. Полицейские опять пришли за ней на работу

В Краснодаре задержали активистку Алипат Султанбегову. Полицейские опять пришли за ней на работу

Против девушки составили протокол за дискредитацию ВС РФ за пост в соцсетях

Алипат работает в одном из заведений общепита в центре Краснодара

В Краснодаре 26 апреля сотрудники полиции пришли на работу к активистке Алипат Султанбеговой, забрали ее в отдел и составили административный протокол за дискредитацию Российской армии. Поводом стал пост с фотографией Маши Москалевой (про историю семьи Москалевых можно прочитать здесь), которая держала в руках плакат с пацифистской надписью.

Также Султанбеговой выписали предостережение, чтобы она не проводила митинг 9 мая. Об этом девушка рассказала в своих соцсетях.

В этом посте полицейские нашли дискредитацию армии

Напомним, в прошлый раз полицейские забирали Алипат с работы около двух месяцев назад — 25 февраля. Ее привезли в отдел для дачи показаний в рамках доследственной проверки. По какой статье проводится проверка, Султанбеговой так и не сообщили. Девушку обвиняют в возложении цветов к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко в годовщину начала спецоперации. Адвокат активистки Алексей Аванесян говорил, что риск возбуждения уголовного дела против Алипат довольно велик.

Напомним, в марте 2022 года девушку уже привлекали к административной статье за дискредитацию ВС РФ. Тогда ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за аватарку с пацифисткой надписью. За свою гражданскую позицию Султанбегова отбыла в общей сложности свыше 40 суток административного ареста. Ее арестовывали, например, за участие в мирных акциях и за пост про полицейских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем