RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Краснодарку задержали за аватарку «Нет [Роскомнадзор]» в твиттере и включили ей песни Газманова в отделе

Краснодарку задержали за аватарку «Нет [Роскомнадзор]» в твиттере и включили ей песни Газманова в отделе

Также Алипат Султанбегову, которая на днях вышла после 20-суточного ареста, обвинили в возбуждении ненависти к полицейским

В прошлом году девушку тоже задерживали накануне выборов в Госдуму РФ

Активистку и одного из организаторов движения наблюдателей на выборах задержали на выходе из дома утром 18 марта. Как сообщают в соцсетях, Алипат Султанбегова вышла купить передачки задержанным, которые сейчас отбывают аресты после акций. Когда она садилась в такси, ее задержали сотрудники полиции и отвезли в отдел. Адвокат Михаил Беньяш рассказал порталу 93.RU, что ей вменяют ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ») и ст. 20.3.1 («Возбуждение ненависти или вражды»).

Оба административных протокола составили из-за соцсетей Султабеговой. Так, по данным полицейского рапорта, 17 марта на ее странице в «Твиттере» заметили картинку с надписью, «дискредитирующей использование вооруженных сил России» (краснодарка использовала аватар с пацифистской надписью «Нет [Роскомнадзор]»). Позже появилась информация, что ее обвиняют и в возбуждении ненависти к полицейским. Сотрудники МВД установили, что девушка сделала репост с другой страницы с заголовком «Менты фоткают документы у всех, кто отправляется с платформы "Покров" в Москву. Интересно, зачем?» Свой репост девушка подписала, использовав слово «мусор» во множественном числе и фразу «позор России».

— К посту прикреплены четыре фотографии, на которых присутствуют граждане в фирменном обмундировании сотрудника полиции, в репосте имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям в отношении группы лиц, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства сотрудников полиции как представителей социальной группы, — указано в постановлении, которое опубликовал Беньяш в своем телеграм-канале.

Как сообщают в соцсетях, во время нахождения Алипат в отделе полиции ей включили песню Олега Газманова «Вперед, Россия». По второй статье девушку отправили в прокуратуру, отметил Беньяш, а затем в КАЗ (комната административно задержанных). Там она пробудет до суда, который должен пройти завтра. Отметим, что только на днях Алипат вышла после 20-суточного ареста. В конце февраля ее задержали на акции, связанной с началом спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем