RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «Риск уголовного дела велик». Стали известны подробности задержания краснодарской активистки

«Риск уголовного дела велик». Стали известны подробности задержания краснодарской активистки

Полицейские изъяли у Алипат Султанбеговой телефон

Девушку задержали в рамках доследственной проверки

Днем 25 февраля в Краснодаре задержали активистку Алипат Султанбегову. Полицейские пришли за ней на работу и доставили в отдел. Девушке вменили возложение цветов в годовщину начала спецоперации к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко. Также рядом с цветами был плакат «Прости нас, Украина». В полиции заявили, что отследили Султанбегову по камерам, рассказала сама активистка изданию SOTA.

По словам девушки, в отделе она подвергалась психологическому насилию, ее спрашивали, почему она не уехала из России, какой религии придерживается и что означал плакат. Кроме того, ей зачитывали биографии Степана Бандеры и Тараса Шевченко, включали песни группы «Любэ».

— Они задержали ее на работе, доставили в отдел полиции, три часа проводили с ней воспитательную беседу, — рассказал порталу 93.RU адвокат девушки Алексей Аванесян.

Аванесян уточнил, что Алипат задержали в рамках доследственной проверки, у нее изъяли телефон, чтобы отправить его на экспертизу. От показаний Султанбегова отказалась. По оценке адвоката, с учетом того, что ранее Алипат привлекалась к административной ответственности за дискредитацию Российской армии, риск возбуждения уголовного дела против нее весьма велик.

В пресс-службе УМВД по Краснодару отказались комментировать задержание активистки.

Как писал портал 93.RU, в марте 2022 года в отношении Султанбеговой составили протокол из-за аватара в «Твиттере» с пацифистским лозунгом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем