Город Отставка мэра Алексеенко обзор От снежного коллапса до открытия трамвайной ветки. Топ-5 дел и событий во время работы Алексеенко мэром Краснодара

От снежного коллапса до открытия трамвайной ветки. Топ-5 дел и событий во время работы Алексеенко мэром Краснодара

Сегодня чиновник уволился по собственному желанию из-за перехода на новую работу

Сложно сказать, насколько похорошела кубанская столица при мэре Алексеенко

Сегодня Андрей Алексеенко досрочно ушел с должности мэра Краснодара, проработав на этом посту 9 месяцев. Мы решили вспомнить, что важного и яркого происходило в городе в этот период и чем запомнился для горожан сам чиновник. Для вас — топ-5 слов, дел и событий.


От нас ждут разговоров, а не конкретных дел


Вот так один раз оговоришься, а помнить будут всю жизнь. 17 ноября 2021 года проходил финал выборов в мэры Краснодара. Пять отобранных кандидатов выступили перед депутатами, чтобы те затем выбрали одного победителя.


Алексеенко точно запомнился гордуме во время выступления. Он сказал, что люди ждут от чиновников побольше слов и поменьше — дел:

— Люди устали от лозунгов и обещаний. От нас ждут разговоров, а не конкретных дел. От нас ждут школ, детских садов, современного и комфортного транспорта, безопасности на улицах, благоустройства каждого двора.

Фраза быстро разлетелась по соцсетям и пабликам, стала мемом и еще несколько недель новоиспеченный глава города оставался заложником сказанных ранее слов.

Алексеенко

Уголовное дело



Буквально спустя месяц после выборов, утром 22 декабря, в СМИ появилась информация, что Андрей Алексеенко задержан и что в администрации города и у него дома проходят обыски. Позже СК подтвердил, что возбуждено уголовное дело — чиновника подозревают в получении взятки.

Как посчитали следователи, эпизод случился в 2018 году, когда Алексеенко был вице-губернатором Краснодарского края по вопросам строительства. Застройщик передал ему дорогостоящее оружие за 1,6 миллиона рублей. Взамен чиновник должен был выдать заключения о том, что один из домов в Прикубанском округе соответствует нормам. В отношении мэра возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Обнародование этой информации не обошлось без странностей. СК опубликовал видео, где следователь зачитывает Алексеенко причины задержания, но уже вечером всё удалил. Откорректировали и релиз о случившемся, убрав некоторые детали.

На Алексеенко уголовное дело никак не повлияло, и буквально на следующий день в телеграме администрации появились посты о его утренних объездах. В феврале мы поинтересовались у мэрии, почему Алексеенко продолжает руководить городом, если является фигурантом уголовного дела. Мэрия ответила что-то очень странное и сказала, что не имеет права предоставлять запрашиваемую информацию. В конце мая мы обратились с тем же вопросом в краевое управление Следственного комитета и СК РФ. Там ответ не предоставили вообще.

Открытие трамвайной ветки

Но происходили во время работы Алексеенко и хорошие вещи. Например, на улице Московской открылось долгожданное продолжение трамвайной линии до Петра Метальникова.


Объект запланировали открыть до конца 2021 года, но не успели. В итоге трамваи запустили 31 марта 2022 года — в последний день действия контракта подрядчика. Открытие проходило впопыхах: конечная была не облагорожена, а на плитке валялся строительный мусор. Подземный переход на Московской, который тоже входил в проект, и вовсе был не достроен. В июне его затопило из-за отсутствия насосов, а журналистка редакции в том же месяце обнаружила, что в переходе до сих пор нет лифта в шахте. Мэрия ответила, что подрядчик не успел всё закончить из-за повышения цен и задержек поставок, и пообещала его оштрафовать.

Подрядчиком строительства и ветки, и двух переходов является ООО «Веста» из Краснодара, образованное в 2005 году. Организация заключила с мэрией контракт на 913,8 миллиона рублей. Стоимость перехода по смете на Метальникова — 52 миллиона рублей, на Московской — 55 миллионов рублей. По графику выполнения работ, оба объекта должны были закончить в декабре 2021 года. Директор компании — Владимир Левченко, учредитель — Сергей Круглов.

Вот в таком виде презентовали журналистам конечную
Пол перехода покрылся слоем воды во время дождя

И всё же историческую важность момента не отменить: местные жители сильно обрадовались тому, что у них теперь тоже есть трамвай.

Всё еще закрытая Красная


Жители сильно ждали ослабления ковидных ограничений, чтобы снова гулять как раньше

А это тема, которая делает по-настоящему больно каждому краснодарцу. Долгое время улица оставалась закрытой для прогулок из-за ковидных ограничений — ее не перекрывали на выходных и оставляли проезжей.

18 марта власти Краснодара заявили, что ковид утихает, и решили сделать ее открытой для пешеходов. Но уже 23-го антитеррористическая комиссия все переиграла: главную улицу снова закрыли для людей, потому что в городе участились «сообщения об угрозах нарушения общественного порядка и совершения противоправных действий».

Это вызвало много вопросов у горожан. Люди как ходили на Красную, так и продолжили это делать, только теперь толпились на узких тротуарах. Несмотря на недовольства в соцсетях и просьбы спортивного сообщества, которое раньше устраивало пробежки на Красной, к августу 2022 года Красная так и осталась недоступной для пешеходов.

Снег в Краснодаре

Вот так сказочно выглядел город в январе!

Так получилось, что период работы Алексеенко совпал с крупнейшим за последние годы снегопадом, который вызвал дорожный и мусорный коллапс в городе. И мы не можем об этом не рассказать.


Ночью 21 января в Краснодаре пошел снег, который закончился только под утро 24-го. Местами сугробы были высотой более 60 сантиметров — в Краснодаре даже ввели режим повышенной готовности. Дорожники не успевали справляться с уборкой снега, из-за чего в городе произошло рекордное количество ДТП. А пока машины заносило на дорогах, на скользких тротуарах летали пешеходы. Соцсети заполонило жалобами из-за того, что аллеи и дороги около домов не засыпают песком.

Мэрия возбудила дела на 110 управляющих компаний. А прокуратура начала проверку против самой мэрии, потому что усмотрело в сугробах и скользких дорогах нарушения прав безопасности граждан. Город завалило настолько сильно, что в школах даже отменили уроки на день. Минусовая температура способствовала тому, что снег держался в Краснодаре почти неделю. За это время в неподготовленном для такой погоды городе образовались новые проблемы. Из-за сугробов к бакам не могли подъезжать мусоровозы, и на улицах начали скапливаться огромные горы отходов. А фуры по той же причине не могли подвозить продукты к магазинам, поэтому в «Магнитах» и «Пятерочках» в конце января опустели полки.

Горы мусора в ЮМР

Глава Краснодара несколько раз делал важные поручения по этому поводу, но окончательно город справился со снегом только тогда, когда он растаял самостоятельно.

Совсем скоро краснодарцы узнают имя нового, а для того, чтобы вы не забыли старого градоначальника, 93.RU подготовили специальный тест для закрепления темы. Мы вспомнили, что Андрей Алексеенко успел сделать за время работы в краевой столице и чем он запомнится горожанам за неполный год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем