RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика онлайн-трансляция В Краснодаре выбирают нового мэра. Онлайн

В Краснодаре выбирают нового мэра. Онлайн

Сегодня депутаты гордумы проголосуют за нового главу краевой столицы

Сегодня, 17 ноября, депутаты гордумы Краснодара проголосуют и выберут нового главу краевой столицы из следующих претендентов: Андрей Назаров, Андрей Алексеенко, Дмитрий Водолацкий, Виталий Кацко и Геннадий Уфимцев.

Смотрим трансляцию за вас и в режиме онлайн рассказываем, кто же стал мэром Краснодара.

Валерия Дульская

В сентябре Евгений Первышов, который стал депутатом Госдумы РФ, покинул должность главы города. Власти объявили конкурс, во время которого получили 24 заявки. В финал прошли только пять человек, набравших больше всего баллов.

Валерия Дульская

Председатель городской думы Краснодара Вера Галушко открыла заседание. Депутаты встали со своих мест и послушали гимны России, Кубани и Краснодара. Все в масках.

Валерия Дульская

Нового мэра выберут 46 человек — именно столько депутатов сейчас находятся на заседании.

Анастасия Щеглова

Голосование проводится тайно. Победившим будет считаться тот, кто наберет большинство голосов депутатов. Кандидат может отказаться от должности и снять свою кандидатуру до начала голосования.

Валерия Дульская

Галушко объявила, кто сколько баллов набрал на первых этапах конкурса. Так, у Андрея Алексеенко 80 баллов, у Геннадия Уфимцева 61 балл, у Дмитрия Водолацкого 59 баллов, у Андрея Назарова 56 баллов, у Виталия Кацко 49 баллов. Первым выступает Алексеенко.

Анастасия Щеглова

Теперь претенденты по очереди выступают перед депутатами со своими докладами. Первым идет тот, кто набрал самый высокий балл, и. о. главы города Андрей Алексеенко:

— Люди устали от лозунгов и обещаний. От нас ждут разговоров, а не конкретных дел. От нас ждут школ, детских садов, современного и комфортного транспорта, безопасности на улицах, благоустройства каждого двора.

Кажется, Алексеенко оговорился. Или нет?

Анастасия Щеглова

Алексеенко затронул тему роста населения Краснодара:

— Наш город стал домом для 1,7 миллиона человек, к этим цифрам приближаются итоги Всероссийской переписи. И я искренне благодарю каждого, кто внес свой вклад в эту работу и рекордный рост. Рост в городе действительно рекордный: если обратим внимание на статистику, за последние 10 лет город вырос в два раза. Ни один город России не рос такими темпами. Что такое 1,7 миллиона человек? Вы только вдумайтесь. Это Барселона, Варшава. Но эти города шли к таким цифрам десятилетия, если не столетия. Они развивались постепенно и последовательно.

Анастасия Щеглова

Алексеенко добавил, что такой рост вызвал сильную нагрузку на инфраструктуру. Оттуда и большие проблемы. Чтобы все жили в цветущем и благоустроенном Краснодаре будущего, нужны опережающие темпы строительства соцобъектов. Он добавил, что бизнесменам стоит также подключаться к развитию краевого центра.

— Нашему городу нужны десятки, если не сотни таких Галицких. И они у нас есть. Пусть в меру своих возможностей, не так масштабно.

Валерия Дульская

Выступает Геннадий Уфимцев. Он начал с того, что Краснодар надо сделать красивым и успешным городом, — для этого чиновник разработал программу «12 шагов». Он говорит, что Краснодар страдает болезнью роста — город слишком быстро развивается и населяется. За ростом не успевает развиваться инфраструктура.

В первую очередь необходимо регулировать строительство и возводить соцобъекты. Сейчас в Краснодаре остро не хватает школ и детских садов.

Валерия Дульская

Уфимцев перечисляет основные проблемы Краснодара: системы водоотведения, общественный транспорт, пробки, развитие скоростных электричек и сотрудничество с РЖД. По словам чиновника, у Краснодара дефицитный бюджет, поэтому многие планы сложно реализовывать.

— Уважаемые коллеги, уверен в вашем мудром выборе. Разработанная программа «12 шагов» сильно пересекается с программой и. о. мэра Андрея Алексеенко. Мы представили программу Андрею Алексеенко, он с ней ознакомился и, уверен, поддержит. Соратники, есть необходимость консолидации вокруг Андрея Анатольевича. Было принято решение поддержать Андрея Анатольевича. Я принял решение снять свою кандидатуру в пользу Андрея Анатольевича.

Вторым выступил Уфимцев
Валерия Дульская

Первая многоходовочка есть — Геннадий Уфимцев решил снять свою кандидатуру. Теперь остались только 4 кандидата, кто же выиграет?

Анастасия Щеглова

Выступает следующий кандидат, глава Западного внутригородского округа Краснодара Дмитрий Водолацкий. Кажется, он переволновался и поэтому решил просто прочитать текст с листа.

Водолацкий довольно долго выступал
Анастасия Щеглова

Водолацкий предложил отойти от стереотипов и шаблонов и сказал, что готов выполнить на посту мэра много задач. Вот несколько из них:

  • сделать единую набережную вдоль Кубани;

  • развивать центр и защищать историческую постройку;

  • соединить Карасунские озера;

  • запретить точечную застройку (кажется, такое уже было?);

  • разработать программу комплексного развития коммунальных сетей;

  • обновить весь подвижной состав общественного транспорта;

  • вовлекать ранее неиспользуемые земельные участки и имущество.

Валерия Дульская

Выступает Андрей Назаров. Он заявил, что повторяться с другими кандидатами нет смысла, поэтому он пообещал высказаться кратко. И сдержал слово: перечислил несколько проблем и похвалил Андрея Алексеенко.

Еще Назаров порассуждал о том, каким должен быть мэр Краснодара. Одну из цитат, пожалуй, добавим в золотой фонд:

— Я сделаю всё возможное и даже больше, чтобы через 5 лет с чистой совестью сказать: «Я сделал всё, что обещал, и даже больше».

Назаров был краток
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем