RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэрия Краснодара расторгла контракт на проект по благоустройству Карасунских прудов

Мэрия Краснодара расторгла контракт на проект по благоустройству Карасунских прудов

А что с выплатами подрядчику?

Когда теперь Карасуны приведут в порядок, неизвестно

Напомним, в феврале этого года из бюджета Краснодара выделили 20 миллионов рублей на проект по благоустройству территорий вдоль Карасунских прудов. Всего прудов 16, но власти решили начать с семи водоемов и благоустроить их в едином стиле. Контракт на проектирование заключили в мае, закончить работы подрядчик должен был до конца ноября, говорил мэр города Евгений Наумов. Работами занималось ООО «Донстройпроект».

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Донстройпроект» зарегистрировали в Ростове-на-Дону в 2019 году. Компания занимается деятельностью в области инженерных изысканий и инженерно-технического проектирования. Учредители — Арина Бережная (80% доли в ООО) и Борис Крамаренко (20%). Последний также является гендиректором «Донстройпроекта». За 2022 год выручка компании составила 13,1 миллиона рублей.

Между тем сегодня стало известно, что мэрия расторгла контракт с подрядчиком в одностороннем порядке. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе администрации города.

— Муниципальный контракт был расторгнут в одностороннем порядке ввиду отставания от графика выполнения работ, — уточнили в пресс-службе.

По данным сайта госзакупок, директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Краснодара Аскер Женетль заключил 29 мая 2023 года контракт на выполнение проектных работ с гендиректором ООО «Донстройпроект» Борисом Крамаренко. Его цена — 9,2 миллиона рублей, аванс подрядчику был не предусмотрен. Работы необходимо было выполнить до 30 ноября.

Однако 10 октября заказчик решил расторгнуть контракт. Причина — «неоднократное нарушение подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных контрактом». При этом никаких неустоек и штрафов подрядчику не начисляли. В итоге «Донстройпроект» не получил ни рубля.

Ранее портал 93.RU писал о том, что благоустроить Карасуны городские власти хотят как минимум с 2010 года. Долгое время приступить к работам мешал статус водоемов — раньше Карасуны считались озерами и находились в федеральной собственности.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем