RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Проект по благоустройству Карасунских прудов будет готов к концу осени — мэр Краснодара

Проект по благоустройству Карасунских прудов будет готов к концу осени — мэр Краснодара

Территории вдоль семи водоемов хотят привести в порядок и сделать их в едином стиле

Когда-нибудь водоемы благоустроят, но точных сроков пока нет

Напомним, в феврале из бюджета Краснодара выделили 20 миллионов рублей на проект по благоустройству территорий вдоль Карасунских прудов. Речь идет о каскаде из семи водоемов от Комсомольского микрорайона до КубГУ. Контракт на проектирование заключили в мае, закончить работы подрядчик должен до конца ноября. Об этом сообщил накануне «Деловой газете.Юг» глава города Евгений Наумов.

Портал 93.RU запросил информацию в пресс-службе администрации Краснодара, чтобы узнать, кто занимается проектом. Как только редакция получит ответ, мы его опубликуем.

Обновление. Контракт на проектирование достался ООО «ДонСтройПроект», сообщили в пресс-службе.

Ранее мы писали о том, что Карасуны собираются благоустроить в едином стиле. Всего прудов — 16, но власти решили начать с семи водоемов. По мнению Наумова, благоустройство Карасунов «станет отправной точкой в развитии водно-зеленого каркаса Краснодара».

— В июне создали специальную рабочую группу, которая занимается концепцией водно-зеленого каркаса, ее участники активно включились в процесс, уже идут обсуждения, — добавил чиновник.

К слову, благоустроить Карасуны городские власти собираются как минимум с 2010 года, а о разработке проекта планировки сообщалось еще в 2015-м. Но долгое время приступить к работам мешал статус водоемов — раньше Карасуны считались озерами и находились в федеральной собственности.

Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ, все водные объекты находятся в федеральной собственности. Однако пруды и обводненные карьеры могут находиться в собственности субъекта, а также физического или юридического лица.

В итоге Карасуны «превратились» из озер в пруды и перешли в муниципальную собственность. Затем были сформированы участки около водоемов, их поставили на учет и передали в управление МКУ. Как уточнили в пресс-службе мэрии Краснодара, на кадастровый учет поставили всю водную гладь, а земельные участки сформированы «практически» на всех территориях.

Летом 2022 года в городе прошли публичные обсуждения, где горожане могли выбрать, как будут выглядеть Карасунские пруды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем