RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Краснодаре на проект благоустройства Карасунских прудов потратят почти 20 млн рублей

В Краснодаре на проект благоустройства Карасунских прудов потратят почти 20 млн рублей

Деньги выделили из городского бюджета

Мэр города называл проект благоустройства Карасунов «самым ожидаемым в городе»

В Краснодаре на проект благоустройства Карасунских прудов выделили почти 20 миллионов рублей из городского бюджета. Об этом сообщила 21 февраля пресс-служба мэрии после очередного заседания городской думы. Речь идет про каскад из семи водоемов от Комсомольского микрорайона до КубГУ.

— Самый ожидаемый в городе проект, наша уникальная природная территория. И мы должны обязательно сохранить то, что есть. Первый этап — земельные участки около семи прудов. С этого начнем, а затем продолжим в едином стиле, — пообещал мэр Краснодара Евгений Наумов.

Напомним, зону отдыха около Карасунских прудов городские власти обещают сделать уже не первый год. О разработке проекта планировки сообщалось еще в 2015-м. Однако затем выяснилось, что благоустроить территорию администрация не может, потому что водоемы не принадлежат городу. Тогда статус водоемов перевели из озер в пруды, и они перешли в муниципальную собственность.

Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ, все водные объекты находятся в федеральной собственности. Однако пруды и обводненные карьеры могут находиться в собственности субъекта, а также физического или юридического лица.

Затем были сформированы участки около водоемов, их поставили на учет и передали в управление МКУ. Летом 2022 года в городе прошли публичные обсуждения, где горожане могли выбрать, как будут выглядеть Карасуны. Стоит отметить, что проект планировки представляет из себя единую концепцию благоустройства 16 прудов, но начать администрация решила с семи водоемов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем