RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Краснодарцам предлагают выбрать, как могут выглядеть Карасуны

Краснодарцам предлагают выбрать, как могут выглядеть Карасуны

Чиновники давно хотят благоустроить территорию вокруг прудов, но им мешал статус водоемов

Один из вариантов концепции благоустройства вокруг Карасунских прудов

В администрации Краснодара 25 июля сообщили о начале общественных обсуждений по поводу плана на благоустройство Карасунских прудов.

На предварительную версию можно посмотреть по ссылке. Итоговую — сформируют по итогам общественных обсуждений. Обсуждения продлятся месяц — до 25 августа.

Так, вдоль самих прудов собираются построить пешеходные и велодорожки, установить фонари, лавочки и камеры видеонаблюдения. Также на берегу, где позволит площадь, планируют сделать площадки для выгула собак, игровые и спортивные зоны.

По словам чиновников, благоустройство будет поэтапным. При этом на берегу снова обещают сохранить максимальное количество деревьев и кустарников.

В мэрии добавили, что все водоёмы уже переданы на баланс города. Сейчас продолжается формирование границ береговых линий. Завершить эту работу планируют в 2022 году.

Сейчас проект планировки представляет из себя единую концепцию благоустройства 16 прудов. Вот некоторые эскизы.

Макет благоустройства Карасунского пруда у стадиона «Кубань»
Макет благоустройства еще одного пруда у стадиона «Кубань»
Макет благоустройства пруда в районе улицы Дзержинского
Макет благоустройства пруда в районе улицы Комсомольской. Здесь даже хотят сделать пляж

Напомним, зону отдыха у Карасунских прудов хотят сделать уже около семи лет. Юга.ру писали, что городские чиновники начали разрабатывать проект планировки Карасунов в 2015 году.

Ранее портал 93.RU писал, что в 2020 году чиновники заявляли, что благоустраивать территорию вокруг Карасунских озер не могут начать, потому что они не принадлежат городу. Чтобы привести их в порядок, нужно было перевести статус водоемов из озер в пруды. Это удалось сделать в декабре 2020 года.

Затем в середине сентября 2021 года бывший мэр Краснодара Евгений Первышов заявлял, что администрация до конца осени получит право содержать и благоустраивать Карасунские пруды. Так, Карасуны хотели поставить на учет до конца ноября, а затем передать их в управление МКУ и начать благоустройство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем