Город Власти Краснодара уже в 2021 году смогут благоустраивать Карасуны

Власти Краснодара уже в 2021 году смогут благоустраивать Карасуны

Для этого они изменили статус водоемов с озер на пруды

Местные жители жалуются на неприятный запах

В Краснодаре 14 сентября прошел градостроительный совет, на котором обсудили судьбу Карасунских озер. Участники заседания рассказали, что сейчас завершается формирование участков в границах водной глади Карасунских прудов. Затем до конца ноября их планируют поставить на кадастровый учет, после чего водоемы передадут в управление МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Глава города Евгений Первышов объяснил, что специалисты уже провели геодезические измерения. Когда пруды перейдут в собственность муниципалитета, их начнут приводить в порядок. По возможности там появятся скверы и зоны рекреации.

Также на заседании сообщили, что специалисты сформировали земельный участок Тенистого сквера, который находится в районе улиц Селезнева, 2-й Пятилетки, Ставропольской и Стасова.

Как Карасуны из озер превратились в пруды?

В 2020 году Первышов рассказывал, что администрация не может благоустраивать территорию вокруг Карасунских озер, потому что они не находятся в собственности муниципалитета. Чтобы привести их в порядок, нужно было перевести статус водоемов из озер в пруды. Это удалось сделать в декабре 2020 года.

Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ, все водные объекты находятся в федеральной собственности. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации. Однако пруды и обводненные карьеры могут находиться в собственности субъекта, а также физического или юридического лица. Именно поэтому мэрия решила изменить статус Карасунов.

Департамент информационной политики города в прошлом году рассказывал порталу Юга.ру, что власти получили заключение о гидрологическом статусе Карасунских озер и их морфометрических характеристиках (количественные показатели водного объекта, например длина, ширина, глубина, извилистость, уровень воды и т. п.). Согласно отчету ФГБУ «Северо-кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», водные объекты озера Карасун получили гидрологический статус «пруды».

Кроме того, в 2014 году городская прокуратура подала иск мэрии из-за статуса водоемов. Разбирательство шло около двух лет, и в итоге Советский районный суд также наделил водоемы статусом «пруды».

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов добавил, что власти проводили инвентаризацию прилегающих территорий на протяжении четырех лет. За это время власти расторгли несколько договоров аренды и все возможные участки вернули в собственность города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем