RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Тысячи многоэтажек в Краснодаре не получат отопление. Но власти говорили о 100% готовности

Тысячи многоэтажек в Краснодаре не получат отопление. Но власти говорили о 100% готовности

АТЭК опубликовала список должников, в который вошли тысячи многоквартирных домов

Краснодарцам придется запастись обогревателями

Напомним, 4 октября власти Краснодара объявили о старте отопительного сезона и о том, что все системы готовы. С 5 октября тепло начали подавать по заявкам и оказалось, что почти все абоненты АТЭК не готовы к сезону.

Дело в том, что многоквартирные дома не получат тепло, пока не выполнят требования ФЗ «О теплоснабжении» и Приказа минэнерго. В них сказано, что дома перед началом сезона должны предоставить данные о состоянии теплосетей, оборудования, а также результаты гидравлических испытаний, промывки и учета.

Пока многоэтажки не сдадут в АО «АТЭК» все документы, тепло им подавать не будут. Полный список домов можно найти на сайте компании.

Почему это произошло?


В пресс-службе АТЭК порталу 93.RU рассказали, что на подготовку к зиме компания потратила более 200 миллионов рублей. Причем из-за повышения цен на стройматериалы фирме пришлось искать дополнительные средства, которые не были заложены в тариф.

— Оплата, учет и техническая готовность — вот три основных критерия, по которым оценивается готовность абонента к зиме. Таким образом, если эти мероприятия не проведены и абонент имеет долги, то тепло ему подано не будет, — заявил директор по сбыту АТЭК Дмитрий Середенко.

Таким образом, АТЭК занял принципиальную позицию: тепла не будет, пока все домоуправленцы не сдадут необходимую информацию и не погасят долги.

Это законно?

Представитель АТЭК объяснил журналисту, что компания выполняет требования законодательства, но в этом году она отнеслась к ним более строго. Дело в том, что у фирмы был большой долг перед «Газпромом». Чтобы поставлять тепло, нужны газ, холодная вода и электроэнергия. Такие меры необходимы, чтобы у компании была возможность расплачиваться с поставщиками. При этом тем, у кого всё в порядке с документам, тепло подавать будут.

Что касается долга перед «Газпромом», который составлял 1,8 миллиарда рублей, то компании договорились о графике платежей, а долг многократно уменьшился. То есть возможных проблем с газовиками, которые могут угрожать отопительному сезону, сейчас нет.

Что об этом говорили власти?

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый 4 октября заявил, что все теплоснабжающие организации готовы. При этом власти обошли стороной вопрос, готовы ли дома.

А 27 сентября в пресс-службе мэрии говорили, что в Краснодаре проверили внутренние инженерные сети всех 4403 многоквартирных жилых домов, которые подключены к центральному отоплению.

Журналист портала 93.RU поинтересовался у администрации Краснодара, почему власти заявили о полной готовности, хотя это неправда. Ответа редакция не получила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем