RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Отопительный сезон в Краснодаре под угрозой из-за долга АТЭК в 1,8 млрд рублей

Отопительный сезон в Краснодаре под угрозой из-за долга АТЭК в 1,8 млрд рублей

«Газпром межрегионгаз Краснодар» может остановить поставки газа для отопления и горячей воды

Многие УК должны деньги за отопление

В Краснодаре каждый год летом для плановой профилактики отключают горячую воду в жилых домах. В 2021-м вода вернулась не везде вернулась сразу, и местные жители начали беспокоиться из-за угрозы срыва отопительного сезона. В пресс-службе Автономной теплоэнергетической компании 25 августа журналисту 93.RU объяснили, что предприятие в этом году ремонтирует и меняет теплосети, строит новые котельные, модернизирует оборудование. Эти расходы требуют многомиллионных вложений.

Причина, по которой в некоторых домах спустя две недели не появилась вода — отключение подачи газа на котельные АТЭК. Сейчас эта проблема решена и водоснабжение восстановлено.

— «Газпром межрегионгаз Краснодар» поставляет природный газ на наши объекты согласно соответствующему договору. На время профилактики поставка приостанавливается. Однако газовики даже после ППР снимать пломбу не спешили. Действия «Газпром межрегионгаз Краснодар» по полному прекращению поставки газа лишили нас необходимого суммарного суточного объема газа, необходимого для обеспечения потребителей горячим водоснабжением. Пострадали в том числе добросовестные потребители и бюджетные учреждения, у которых нет долгов, — рассказывали около месяца назад в отделе сбыта АТЭК.

Сейчас долг АТЭК перед «Газпромом» составляет около 1,8 миллиарда рублей. По другим данным, эта сумма достигает 2,5 миллиарда рублей, однако АТЭК считает ее недостоверной, так как она рассчитана по максимальной мощности котельных, которые летом не работают. Сейчас из-за этого идет суд.

При этом управляющие компании и ТСЖ края задолжали АТЭК более 1,8 миллиарда рублей. Сюда входят неплатежи абонентов, долги нежилых помещений.

— Мы вместе с нашими абонентами, в том числе добросовестными, являемся заложниками ситуации. В то же время наши возможности в борьбе с должниками ограничены. Газовики активно отключают нас за долги, а мы применять такие методы работы с неплательщиками массово не можем, ведь от этого могут пострадать и добросовестные абоненты. Тепловики используют все законные методы работы с должниками, — добавили в пресс-службе АТЭК.

Сейчас в судах рассматривают дела по долгам почти на 500 миллионов рублей, еще на 75 миллионов рублей иски удовлетворили, а у приставов находятся материалы на 300 миллионов рублей. Несколько директоров УК сейчас под следствием, на них завели уголовные дела из-за того, что они незаконно расходовали собранные с жителей деньги.

В пресс-службу «Газпром межрегионгаз Краснодар» журналист портала 93.RU направил запрос, так как по телефону прокомментировать ситуацию не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем