Недвижимость Недоступное жилье. Сколько лет нужно копить, чтобы купить однушку в Краснодаре?

Недоступное жилье. Сколько лет нужно копить, чтобы купить однушку в Краснодаре?

Если ничего не есть и никуда не ходить, то мечта о своем жилье исполнится быстрее

Даже с зарплатой больше 50 тысяч рублей копить на однушку придется долго

В этом году первичный взнос по ипотеке в новостройках вырос до 30%, а уже к лету власти думают отменить льготную ипотеку. Всё тяжелее становится накопить на покупку квартиры. Аналитики «Тинькофф Журнала» рассказали, что за последние четыре года в России жилье на первичном рынке выросло вдвое. А еще эксперты посчитали, сколько придется копить жителям разных городов, если они будут откладывать каждый месяц всю свою зарплату.

Так, краснодарцу со средней зарплатой в 52 тысячи рублей на однушку площадью 35 квадратных метров придется отложить 82 свои зарплаты. Это примерно 7 лет без каких-либо расходов. Сейчас средняя цена такой квартиры в Краснодаре — около 4,3 миллиона рублей.

Во время проведения исследования аналитики рассчитали среднее значение заработной платы по вакансиям на сервисе hh.ru, а стоимость квартиры высчитали по актуальным объявлениям на «Авито» на первичном и вторичном рынках.

Красным выделены значения ниже среднего, зеленым — выше среднего

При этом Краснодар в рейтинге недоступности жилья занял 11-е место среди крупных городов страны. Строчкой выше наши соседи — Ростов-на-Дону. Там, откладывая каждый месяц зарплату в 50 тысяч рублей, через 83 месяца можно купить однушку за 4,1 миллиона рублей.

Хуже всего с накоплениями на квартиру в Москве. Там понадобится чуть больше 13 лет, чтобы позволить себе однушку за 11,8 миллиона рублей, при учете, что вы зарабатываете 72 тысячи в месяц.

Ранее мы писали, что большинство сделок в Краснодаре приходится как раз на однокомнатные квартиры. Зачастую у людей просто не хватает денег на что-то большое. При этом растет спрос и на дома. В столице Кубани можно найти предложения по цене двушек.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем