
Так сейчас выглядит пустырь, где появится новая очередь
Горожане давно обсуждают грядущее расширение парка «Краснодар», тем более что новая очередь — Парк облаков — практически закончена. Вот только сам Сергей Галицкий и его компании ничего не говорили о строительстве новых территорий. Редакция 93.RU решила спросить у администрации города, что хотят разместить на пустырях, расположенных рядом с Парком облаков.
Как сообщили 93.RU в администрации города, утвержденная документация по планировке территории предусматривает размещение парка как минимум на пяти участках общей площадью около 46,78 гектара.
Это масштабное дополнение к существующему общественному пространству. Сейчас вся зеленая зона вместе с Парком облаков занимает около 66 гектаров. Если указанные в ответе мэрии участки станут дополнительной территорией, его площадь достигнет примерно 112,8 гектаров — то есть увеличится приблизительно на 71%.
Редакция не уточняла у мэрии, что именно появится на месте промзоны, где сейчас находятся различные строения. Речь идет только о пустырях, которые начинаются сразу за Парком облаков.

Речь в запросе шла об участке, выделенном красным. В перспективе парк может появиться и на синем участке. По крайней мере, так указано в Генплане
Что появится на новой территории?
Согласно ответу администрации, главным объектом станет парк с крупными участками густых зеленых насаждений, водными объектами и сооружениями для обслуживания территории.
Пространство планируют разделить на функциональные зоны. Как пояснили в мэрии, это должно создать комфортные условия для отдыха горожан, повысить привлекательность территории и усилить ее оздоровительную функцию.

Пока что на участке только стихийная свалка
Проект увяжут с существующей застройкой района улицы Восточно-Кругликовской. Основной архитектурной доминантой останется стадион, на котором ФК «Краснодар» проводит домашние матчи.
В предоставленном редакции фрагменте ответа не названы сроки начала работ и открытия новой территории. Также в нем нет подробного перечня будущих локаций.
Как рос парк «Краснодар»
Парк, созданный по инициативе Сергея Галицкого, открылся в сентябре 2017 года. Первоначально его территория занимала 22,7 гектара рядом со стадионом футбольного клуба. В последующие годы общественное пространство расширялось, здесь появлялись новые прогулочные маршруты, сады, спортивные и детские площадки.
Одним из крупных этапов развития стал Японский сад, открывшийся 30 марта 2023 года. Он занял около 7,5 гектара. Следующим масштабным проектом стал Парк облаков — седьмая очередь площадью около 19 гектаров, строительство которой началось в 2023 году. Сейчас почти все работы завершили.
О дальнейшем расширении парка в сторону поселка Плодородного власти рассказывали еще в апреле 2024 года. Эту территорию называют восьмой очередью — речь о более чем 80 гектарах. Получается, что в перспективе парк «Краснодар» увеличится больше чем в два раза.




