RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Отставка мэра Алексеенко подробности Кто может стать мэром Краснодара? Рассказываем, что известно о кандидатах

Кто может стать мэром Краснодара? Рассказываем, что известно о кандидатах

Главой города захотели стать 14 человек

С 15 сентября по 14 октября в администрации Краснодара принимали документы у кандидатов на пост мэра города. Всего за месяц поступило 14 заявок, однако власти не торопились раскрывать имена участников конкурса. Известно, что теперь из всех кандидатов отберут как минимум двоих, которых пропустят в финал. Далее 8 ноября специальная комиссия из восьми человек выберет нового мэра. Горожане участвовать в этом процессе не могут.

Четырех членов комиссии назначила гордума, остальных — губернатор. От первых в жюри будет председатель гордумы Вера Галушко, ее первый заместитель Галина Ермакова, председатель Общественной палаты Юрий Ткаченко и замначальника управления делами гордумы Кирилл Перцев. Губернатор включил в состав комиссии директора департамента внутренней политики краевой администрации Александра Топалова, председателя Общественной палаты Кубани Любовь Попову, начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Василия Пархоменко и начальника управления правового обеспечения, реестра и регистра Татьяну Марееву.

Портал 93.RU направил запрос в пресс-службу городской мэрии с просьбой раскрыть имена кандидатов. Вот, что нам удалось узнать.

Евгений Наумов

Первым названным кандидатом стал вице-губернатор и бывший исполняющий обязанности мэра Евгений Наумов. Его уже одобрил Вениамин Кондратьев. По опыту прошлых лет, главой города всегда становится кандидат, одобренный губернатором. Так было и с Андреем Алексеенко.

Напомним, в конце сентября 2021 года, Евгений Первышов сложил свои полномочия мэра и стал депутатом Госдумы РФ. Его кресло занял первый заместитель Евгений Наумов. Однако затем Наумов внезапно поменялся местами с вице-губернатором Андреем Алексеенко, который впоследствии стал градоначальником.

Ранее портал 93.RU рассказывал биографию Наумова. В конце 2015 года он стал первым заместителем мэра Краснодара, но продержался на этой должности всего год. В октябре 2019 года он стал первым заместителем министра труда и социального развития Краснодарского края, а в октябре 2020-го вернулся в мэрию на пост первого зама Первышова. Сейчас на сайте краевой администрации о 42-летнем чиновнике нет никакой информации.

Биографию Наумова сейчас удалили с сайта

За 2021 год Евгений Наумов задекларировал доход в размере 1 577 556 рублей, также на него записаны автомобили Mercedes Benz GLC 250 (б/у от 3 до 5 миллионов рублей) и Volkswagen Touareg (от 2 до 5 миллионов рублей). В его собственности земельный участок площадью 1822 квадратных метров, квартира 61 квадратный метр, машино-место 13,3 квадратного метра, нежилое помещение 66,6 квадратного метра и доля земельного участка.

Больше за год заработала его супруга — 9 518 246 рублей. У нее в собственности есть два земельных участка, два дома, три квартиры, нежилое помещение и здание. Некоторые из объектов — долями с двумя несовершеннолетними детьми Наумовых.

Помимо Наумова, заявки на пост мэра подали:

  • директор ООО «Проект Кубань Консалтинг» Константин Гордеев;

  • временно неработающая Алёна Забродина;

  • председатель Межрегиональной общественной организации по защите прав граждан «Правовое государство», главный редактор «Правовая-Россия.РФ», директор ООО «Инвестор» Ахмед Бесленей;

  • индивидуальный предприниматель Евгений Ильин;

  • временно неработающий Николай Павелко;

  • временно неработающий Иван Саповец;

  • директор типографии Сергей Гончаров;

  • депутат городской Думы Краснодара, директор МБУ культуры «Центр культурного развития «Карасунский» Павел Попов;

  • глава администрации Калининского сельского округа Роман Бигоцкий;

  • руководитель направления планирования промо ООО «Магнит-Фарма» Антон Хворостянов;

  • исполнительный директор ООО «ПИК-Эверест» Сергей Суслов;

  • директор ООО «Правовое бюро «Амикус» Евгений Грунис;

  • директор ООО «СтройГенПлан» Геннадий Потапов.

Отметим, что это уже вторая попытка для Сергея Гончарова, который подавал документы и год назад. Кандидат на пост мэра является директором и учредителем «Типографии № 5» в центре Краснодара. До 2017 года ежегодная выручка типографии превышала 3 миллиона рублей. С 2018 года фирма, судя по всему, сдает в налоговую отчеты, скопированные друг с друга. Выручка компании составляет 1 миллион 82 тысячи рублей.

Следующий претендент, который также пробовал стать мэром, — Евгений Ильин. Он ведет свое ИП в Новошахтинске. Но в этом году предпринимателя потянуло на юг — Ильин занимается розничной торговлей овощами и фруктами. Кстати, бизнесмен уже подавал документы на пост мэра города в 2016 году, но тогда харизма Евгения Первышова оказалось сильнее.

Глава администрации Калининского сельского Роман Бигоцкий родился в 1980 году в станице Ивановской Красноармейского района. Он окончил юридический факультет КубГАУ. Начинал работать в УВД Западного округа, затем — в ГУВД Краснодарского края и управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона. С 2010 года Бигоцкий работал в администрации Западного округа, департаменте по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, а также заместителем главы администрации Прикубанского округа. С 2021 года он занимает должность заместителя главы администрации Калининского сельского округа.

За 2021 год Бигоцкий задекларировал доход в размере 884 тысяч рублей, его жена — 676 тысяч рублей. В собственности чиновника есть доли трех квартир (52, 39 и 35 квадратных метров). Та же недвижимость записана на жену и двоих несовершеннолетних детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем