RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Подрядчик, который занимался проектом реконструкции Краснодарского цирка, сорвал сроки

Подрядчик, который занимался проектом реконструкции Краснодарского цирка, сорвал сроки

Власти заключили другой контракт

Власти обещают отремонтировать цирк больше 10 лет

Напомним, в январе 2023 года цирк в Краснодаре закрыли на реконструкцию. Сейчас разрабатывается проект, по данным мэра города Евгения Наумова, весной 2024 года пройдет госэкспертизу, после чего начнутся непосредственно работы и «года через три мы уже увидим новый и современный цирк». Напомним, что на реконструкцию собираются потратить почти 2 миллиарда рублей, при этом цирк собирались снести и на его месте построить новый.

Ранее портал 93.RU писал о том, что в июне 2022 года власти заключили контракт на проектирование с ООО «Бизнес-Строй-Групп». Его цена — 65,4 миллиона рублей. В день, когда срок исполнения работ истекал (2 февраля 2023 года), контракт с подрядчиком расторгли. В публичном доступе нет информации о том, кто и за сколько сейчас занимается работами.

Редакция направила запрос в пресс-службу краевой администрации по этому поводу. Там со ссылкой на депстрой региона рассказали, что контракт с организацией расторгли по соглашению сторон без его исполнения и оплаты (согласно сайту госзакупок, «Бизнес-Строй-Групп» не выплатили ни рубля. — Прим. ред.). Причиной стали отставания от графика выполнения работ. Интересно, что заказчик — ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» (ГКУ «ГУСКК») — подписал соглашение о том, что не имеет претензий к подрядчику.

Затем, 22 февраля 2023 года, ГКУ «ГУСКК» заключил контракт на проектирование с ООО «Архитектурное наследие». Его цена — 65 миллионов рублей. На вопрос о том, почему информации об этом нет на портале госзакупок, в депстрое сослались на закон: документы при закупки у единственного поставщика не размещаются на официальном сайте.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Архитектурное Наследие» зарегистрировано в Ростове-на-Дону. Учредитель — Александр Чернявский (также он является гендиректором ГК «Достояние»). За 2022 год выручка компании составила 397,1 миллиона рублей.

Сейчас подрядчик уже выполнил инженерные изыскания, в том числе провел комплексное обследование технического состояния здания и подготовил отчеты. Итоговая концепция архитектурно-градостроительного облика цирка пока еще определяется. Параллельно разрабатывается проектная документация. Завершить проектные работы планируют в декабре этого года.

Посмотреть, как выглядел цирк незадолго до закрытия, можно в нашем фоторепортаже.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем