RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

вос.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Убийство аниматоров «Прощай, мой хороший, прощай». Как в Усть-Лабинске прошли похороны аниматора, которого зарезали на трассе

«Прощай, мой хороший, прощай». Как в Усть-Лабинске прошли похороны аниматора, которого зарезали на трассе

За убийство Кирилла Чубко исполнитель получил 20 000 рублей

На похороны приехали сотни людей

В Усть-Лабинске 5 мая прошли похороны 37-летнего Кирилла Чубко, которого убили на трассе возле станицы Березанской. Мужчина 28 апреля возвращался домой с мероприятия со своей коллегой, 19-летней Татьяной Мостыко. По пути аниматоры пробили колесо и остановились, чтобы починить машину.

Была ночь, шел дождь. В этот момент на дороге оказались трое ранее судимых мужчин: 31-летний Демьян Кеворкьян, 30-летний Анатолий Двойников и 45-летний Арам Татосян. Они напали на аниматоров, убили их и сняли со счетов более 180 тысяч рублей.

20 тысяч за жизнь

Тело Кирилла нашли через несколько дней, когда задержали подозреваемых. Они указали на место, где закопали мужчину. В убийстве сознался Анатолий Двойников. Он рассказал, что за преступление получил 20 тысяч рублей.

— Мы до конца верили, что найдем его живым. Мы даже подумать не могли, что эти мрази его закопают. Даже не искали могилы, мы искали его живым. Надеялась, что хотя бы выкинут его где-то, но не закопают... Просто в голове не укладывается, — говорила жена Кирилла Дарья.

У мужчины остался четырехлетний сын Платон. Мальчик не понимает, что произошло и почему он больше никогда не увидит отца.

Шокирует и пугает

Возле дома семьи Чубко в центре Усть-Лабинска припарковались десятки машин. Автомобили бросали на проезжей части и на соседних участках, но вопросов ни у кого не возникало — все всё понимали. Трагическое убийство шокировало весь город, поэтому о похоронах знали все. Даже просто проезжающие мимо водители грустно смотрели в сторону дома, некоторые крестились.

Проститься к дому приехали сотни людей. Они несли цветы, в особенности розы, гвоздики и каллы. Гроб установили под тентом, вдоль него поставили скамейки для самых близких родственников. На шее Кирилла была повязка.

Люди несли цветы

К полудню приехал священник и начал отпевание, которое продлилось около получаса. Затем он произнес речь о неизбежности смерти и о том, что она всегда шокирует и пугает, когда касается непосредственно нас или нашей семьи. Тем более когда смерть такая ужасная.

После отпевания у дома кортеж из машин двинулся на кладбище. Гроб везли на микроавтобусе во главе колонны, всю дорогу из окна кидали гвоздики.

Отпевание длилось около получаса

Просто сон

Тяжелее всего было на кладбище. После чтения молитвы священник пригласил желающих проститься с Кириллом. К телу выстроилась очередь: родственники, друзья и просто неравнодушные люди подходили, по очереди трогали его за руку и что-то шептали. Когда очередь прощаться дошла до родителей и жены мужчины, сдержать слез уже никто не мог.

— Мой золотой, мой самый лучший на свете…Я тебе обещаю, твой сын вырастет такой же, как ты, такой же хороший…Прощай, мой хороший, прощай, — в истерике повторял 69-летний отец Кирилла.

На кладбище всем было очень тяжело

Больно было всем, кто был на кладбище. Даже копачи, казалось бы, привыкшие к своей работе, были подавлены. Видя, какое горе сейчас переживает семья Кирилла, плакать начинали даже просто знакомые. И журналисты тоже плакали.

— За что нам такое горе, за что, Господи. Это просто сон… Посмотри, сколько у тебя друзей, сколько родных…Как такое может происходить у нас здесь, — рыдала женщина возле гроба сына. Позже ей помогли отойти и присесть.

Трагедия никого не оставила равнодушным

Такая несправедливость

Тяжелее всего было тогда, когда гроб с телом начали опускать под землю. Дарья и мать Кирилла упали на колени в истерике, их поддерживали родственники, которые боялись, что женщины упадут вниз. Пенсионерка сорвалась на крик, глазами она искала людей и поддержки у присутствующих. В ответ все начали плакать еще больше.

— Мой ангел уходит, прости нас, что мы тебя не спасли, мы так все старались. Я бога молила, мы все молили бога, почему так получилось, я не пойму, почему такая несправедливость, почему? Люди, люди, вы же знали, что мы все хотели, чтобы он жил. Мы ему помогали, мы искали. Господи, ну почему так, он у нас ангел, — кричала мать Кирилла.

Мужчине прикрыли шею воротником

Напомним, двое подозреваемых, сознавшиеся в убийстве, раскаялись и заявили, что совершили преступление из-за страха. Они боялись «старшего» — Демьяна Кеворкьяна. В 2016 году его приговорили к 18 годам колонии, но уже в 2023 году он оказался на свободе. Официально до сих пор никто не смог это объяснить, однако, по данным СМИ, он служил в рядах ЧВК «Вагнер».

Согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания за особо тяжкое преступление. Кеворкьяна судили по многим статьям, в том числе особо тяжким (ч. 2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ). Таким образом, по УДО Кеворкьян мог выйти только после 12 лет в колонии — то есть не раньше 2028 года.

С Кириллом Чубко простились 5 мая на Новом кладбище Усть-Лабинска. В нескольких метрах от его могилы похоронены военнослужащие, погибшие в 2022–2023 годах. В том числе двое «вагнеровцев» — на их фото на крестах изображены черепа с логотипом компании.

У погибшего было много друзей и знакомых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем