RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Убийство аниматоров «Соскочить не получится». Юрист — о том, что грозит убийцам аниматоров и их главарю

«Соскочить не получится». Юрист — о том, что грозит убийцам аниматоров и их главарю

Пожизненный срок могут получить все

Задержанные были ранее судимы

Жестокое убийство двух аниматоров на трассе в Краснодарском крае потрясло всю страну. 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летнюю Татьяну Мостыко ограбили, зарезали и закопали в лесополосах, а машину Кирилла сожгли.

По подозрению в убийстве в трех районах края были задержаны 45-летний Арам Татосян, 30-летний Анатолий Двойников и 31-летний Демьян Кеворкьян. СК возбудил уголовное дело по пунктам «а» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (двойное убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом). Сейчас все трое находятся в СИЗО.

Портал 93.RU спросил юриста Юлию Федотову о том, что может грозить убийцам.

Почему возбуждено дело по статье об убийстве, если подозреваемые совершили гораздо больше преступлений? Добавят ли им в дальнейшем статью, например, за угон машины?

Юрист уточнила, что правоохранительным органам ничего не мешает добавлять статьи по мере появления доказательств. Судить подозреваемых будут по совокупности преступлений.

Какие сроки грозят подозреваемым?

По части 2 статьи 105 всем грозит вплоть до пожизненного лишения свободы, объяснила Юлия Федотова.

Главарь банды Демьян Кеворкьян заявляет о своей невиновности. Судя по словам его подельников, Татьяну убил Татосян, а Кирилла — Двойников. То есть Кеворкьян никого лично не убивал. А если выяснится, что за рулем угнанной машины был не он, деньги из банкомата снимал кто-то из подельников, не удастся ли Кеворкьяну избежать ответственности или получить относительно небольшой срок?

Юрист уточнила, что, согласно статье 209 УК РФ (бандитизм), банда — это устойчивая группа лиц, обязательно вооруженная, которая создана в целях нападения на граждан или организации. Если мужчины совершили только одно преступление, то достаточно спорный вопрос — можно ли назвать их бандой.

— Я бы сказала, что преступление в любом случае совершено группой лиц, у него есть организатор. Он может говорить всё что угодно, даже если он не участвовал непосредственно в убийстве, а просто его организовал, этого уже достаточно, чтобы он шел по части 2 статьи 105, поэтому соскочить здесь не получится, — объяснила Федотова.

В 2016 году Кеворкьян получил 18 лет колонии. Мог ли он по закону выйти по УДО в 2023 году? Если нет, то каким образом он оказался на свободе задолго до окончания своего срока?

Так как Кеворкьяну было назначено 18 лет, часть преступлений была совершено по тяжким и особо тяжким статьям. Чтобы освободиться по УДО по особо тяжкому преступлению, нужно отбыть не меньше двух третей назначенного наказания, объяснила юрист. То есть 12 лет.

— В 2023-м он выйти никак не мог. Каким образом он оказался на свободе? Я полагаю, что, возможно, были в дальнейшем какие-то пересмотры приговора, например в кассации, и ему скинули срок или исключили какой-либо эпизод. Второй вариант: пошел в ЧВК и вышел, — предположила Федотова.

Повлияет ли на будущий срок Кеворкьяна прошлая судимость? Является ли это отягчающим обстоятельством?

Юрист подчеркнула, что судьба того приговора неясна: неизвестно, была ли снята и погашена его судимость.

— Если судимость снята и погашена, то, по идее, влиять не должна. Если не погашена, то, конечно, это влияет, это считается особо опасным рецидивом. В любом случае, если есть часть 2 статьи 105, светит до пожизненного. По крайней мере, руководителю точно, — ответила Юлия Федотова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем