RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия ЧП на Федоровском гидроузле В прокуратуре назвали причину обрушения Федоровского гидроузла

В прокуратуре назвали причину обрушения Федоровского гидроузла

Расследование ЧП завершено, материалы отправили в суд

Авария на гидроузле нанесла ущерб урожаю риса и бюджету

Напомним, что в апреле 2022 года на Федоровском гидроузле обрушилась подпорная стена. Чтобы обеспечить рисоводческие хозяйства водой, на гидроузле построили временную дамбу, которую сразу размыло. Затем дамбу восстановили, но спустя некоторое время там смыло и разрушило охранный пост. Власти назвали случившееся «плановым демонтажом». Из-за аварии на гидроузле в регионе почти на треть упал валовый сбор риса.

27 декабря в прокуратуре Краснодарского края на итоговой пресс-конференции сообщили, что основной причиной разрушения опорной стены является «значительный износ гидротехнического сооружения и непринятие эксплуатирующей организацией мер к реконструкции объекта».

Эксплуатацией гидроузла занимается «Кубаньмелиоводохоз». После случившегося управление бюджетного учреждения и его врио Михаил Фролов привлечены ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ «Нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции гидротехнических сооружений» и ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации при реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, которые повлекли причинение вреда государственному имуществу).

Против первого заместителя Фролова возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Его имя и фамилия не называется. Но первым замом является Сергей Якуба.

Следствие полагает, что первый заместитель, зная о предаварийном состоянии объекта и о том, что работы по его ремонту не окончены, потребовал от подчиненных сотрудников опустить сегментные затворы плотины реки Кубань для подачи воды на оросительную систему.

— В результате этого произошел подпор водой и обрушение конструкции плотины стоимостью более 270 млн рублей, а также привело к снижению плановых посевных площадей на территории 5 районов края. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — сказали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем