RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Суд обязал КТК выплатить 5,3 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском

Суд обязал КТК выплатить 5,3 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском

Консорциум не согласен и будет доказывать свою правоту

Нефтяное пятно в акватории Черного моря

25 февраля Росприроднадзор направил в Арбитражный суд Краснодарского края иск о взыскании с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,285 миллиарда рублей. Именно в такую сумму ведомство оценило ущерб природе от разлива нефти в море под Новороссийском прошлым летом. Ранее Росприроднадзор оценивал ущерб в 4,48 миллиарда.

КТК отказывался добровольно компенсировать ущерб, поэтому деньги решили взыскать через суд. Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил все требования Росприроднадзора в полном объеме, сообщила 27 апреля глава ведомства Светлана Радионова.

— Каспийский трубопроводный консорциум выплатит 5,285 миллиарда рублей за ущерб природе, — заявила Радионова.

В пресс-службе КТК сообщили «Интерфаксу», что консорциум намерен обжаловать это решение, «доказывать свою правоту и несовершенство методик Росприроднадзора». Ранее компания ходатайствовала о назначении экспертизы, чтобы определить объем нефти, попавший в акваторию Черного моря, но суд отклонил это предложение.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — это крупнейший международный нефтетранспортный проект, созданный для строительства и эксплуатации магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тысячи километров. Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении «Транснефти», 7% на балансе) -— 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC —1,75%) — 20,75%, и ряд других компаний. Полный список акционеров представлен на сайте «КТК».

Разлив произошел 7 августа 2021 года в Новороссийске во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony. Процесс регулировал Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). После инцидента он сообщил, что в море попало около 12 кубометров продуктов, а площадь загрязнения — 200 квадратных метров. Однако ученые РАН заявили, что пятно в 400 000 раз больше. Так или иначе, маслянистую пленку после разлива зафиксировали в других населенных пунктах. По факту случившегося возбудили уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем