RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

с-в.

759мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Экология Губернатор Кубани сказал, что угрозы нет, но СК переквалифицировал дело о разливе нефти по более тяжкой статье

Губернатор Кубани сказал, что угрозы нет, но СК переквалифицировал дело о разливе нефти по более тяжкой статье

Следователи считают, что окружающей среде мог быть нанесен существенный вред

Нефть закачивали на греческий танкер под контролем Каспийского трубопроводного консорциума | Источник: Светлана Родионова / Instagram.comНефть закачивали на греческий танкер под контролем Каспийского трубопроводного консорциума | Источник: Светлана Родионова / Instagram.com
Нефть закачивали на греческий танкер под контролем Каспийского трубопроводного консорциума
Источник:
Светлана Родионова / Instagram.com

7 августа под Новороссийском во время закачки нефти на греческий танкер произошел разлив. Компания, эксплуатирующая трубопровод, подходящий к морскому терминалу, заявила, что это произошло из-за неисправности внутреннего слоя гидрокомпенсатора и что площадь нефтяного пятна составила 200 квадратных метров. Однако позже сотрудники РАН показали, что пятно в 400 000 раз больше (80 квадратных километров).

12 августа глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что утечка нефтепродуктов из трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море не представляет угрозы для отдыхающих.

«Мы совершили облет на вертолете Черноморской акватории в районе Абрау-Дюрсо, Анапы и Новороссийска. Мы не увидели нефтяных пятен в морской акватории. Никаких последствий разлива или утечки нефти мы не обнаружили. Никакой угрозы морской флоре и фауне, никакой угрозы отдыхающим нет. Курортный сезон сорван не будет», — цитирует главу Кубани «Интерфакс».

Вениамин Кондратьев вместе с главой КТК Николаем Горбанем осмотрел место аварии в акватории Черного моря
Источник:
Kondratyevvi / Т.me

По словам Кондратьева, утечка нефтепродуктов была оперативно ликвидирована. «Меры по ликвидации последствий были приняты своевременно. Это сказалось и на чистоте воды, и на безопасности в целом», — рассказал он.

Сегодня же стало известно, что Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о разливе нефти на более тяжкий состав преступления — с части 1 статьи 252 УК РФ «Загрязнение морской среды» на часть 2 стать 252 УК РФ «Загрязнение морской среды, причинившее существенный вред здоровью человека, водным биологическим ресурсам и окружающей среде».

— В настоящее время опытные следователи и криминалисты продолжают осмотр загрязненных территорий, в помещениях консорциума проводятся обыски, допрашиваются специалисты и работники предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства, — сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Назначены экологическая и техническая судебные экспертизы, проводятся дополнительные исследования, результаты которых необходимы для оценки случившегося.

Стоит отметить, что часть 2 статьи 252 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, тогда как часть 1 не предусматривает тюремного заключения.

Спутник зафиксировал пятно, которое сдвинулось на запад от места разлива — в сторону Анапы | Источник: пресс-центр ИКИ РАНСпутник зафиксировал пятно, которое сдвинулось на запад от места разлива — в сторону Анапы | Источник: пресс-центр ИКИ РАН
Спутник зафиксировал пятно, которое сдвинулось на запад от места разлива — в сторону Анапы
Источник:
пресс-центр ИКИ РАН

Тем временем нефтяную пленку заметили уже в Сукко, однако глава КТК Николай Горбань заметил, что огромное пятно на фотографии, которую сделали уже после шторма, не является нефтяным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем