RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Возбудили уголовное дело после разлива нефти в Новороссийске. Пятна уже дошли до Анапы

Возбудили уголовное дело после разлива нефти в Новороссийске. Пятна уже дошли до Анапы

Вещество заметили в дельфинарии в Большом Утрише

Разлив нефти засняли на телефон

Разлив нефти произошел в акватории Чнрного моря — в селе Южная Озереевка под Новороссийском 7 августа. Вещество закачивали на греческий танкер под контролем Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Позже большое нефтяное пятно сняли из космоса, а маслянистые пятна заметили даже в дельфинарии под Анапой. СК возбудил уголовное дело.

Изначально консорциум заявил, что нефть разлилась на 200 квадратных метров из-за поломки техники. Однако позже специалисты Института космических исследований РАН сообщили, что, судя по спутниковым снимкам, площадь пятна составила почти 80 квадратных километров. Это в 400 тысяч раз больше заявленного. По данным КТК от 8 августа, пятно ликвидировали, однако туристы замечали нефть на поверхности воды и в последующие дни.

Вечером 11 августа стало известно, что по факту разлива возбудили уголовное дело по части 1 статьи 252 УК РФ «Загрязнение морской среды». Дело передали из МВД в Западное межрегиональное следственное управление на транспорте, сообщили в пресс-службе ведомства. Сейчас продолжается исследование проб, назначена экологическая судебная экспертиза.

Между тем маслянистые пятна заметили 10 августа в селе Большой Утриш под Анапой. Оно находится примерно в 24 километрах (если рассчитывать расстояние по береговой линии) от Южной Озереевки. Вещество увидели сотрудники дельфинария. Они использовали сорбирующие ленты, чтобы притянуть и собрать пленку с поверхности воды.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем