RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

вос.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Спецоперация на Украине Куда в Сочи, Анапе и Геленджике обращаться застрявшим туристам и что делают власти? Рассказываем

Куда в Сочи, Анапе и Геленджике обращаться застрявшим туристам и что делают власти? Рассказываем

В Краснодарском крае находятся 100 тысяч туристов

По данным Министерства курортов Краснодарского края на 24 февраля, в регионе находятся почти 100 тысяч туристов, гостиницы и отели работают в штатном режиме. Отельерам рекомендовали не повышать цены и оперативно размещать людей, которые застряли на Кубани.

Напомним, сегодня утром началась военная операция на территории Украины, из-за чего приостановлено судоходство в Азовском море, отменены рейсы в аэропортах на юге России, а все билеты на поезда раскуплены. Портал 93.RU публиковал репортаж о том, что происходило сегодня днем в воздушной гавани Краснодара. Ростуризм запустил горячую линию по вопросам, связанным с закрытием аэропортов на юге России: 8 800 200–34–11.

Рассказываем, как власти курортных городов Кубани отреагировали на ситуацию.

Что в Сочи?

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел оперштаб, в котором участвовало руководство аэропорта и Северо-Кавказской железной дороги, силовики и чиновники. Он подчеркнул, что Росавиация пока не вводила ограничения на работу аэропорта, однако по инициативе авиакомпаний отменен ряд рейсов.

Есть повышенный спрос на железнодорожные билеты в Москву. В связи с этим в течение суток в Адлер направят дополнительно два состава двухэтажных вагонов.

Сейчас на курорте, по данным Копайгородского, находятся 83,7 тысячи туристов, большинство из них — семьи с детьми, многие хотели улететь после праздников. В некоторых средствах размещения загрузка выше 90%.

В Адлерском районе подготовлен маневренный фонд на 6,5 тысячи мест, где пассажиры, которые не смогут уехать по причине задержки или отмены рейсов, смогут воспользоваться санитарными комнатами, комнатами матери и ребенка, а также медицинскими пунктами.

Копайгородский поручил предусмотреть запас питьевой воды на ж/д вокзалах и станциях, подготовить места для отдыха пассажиров.

В оперштабе Кубани добавили, что на курорте организовали бесплатный шаттл от аэропорта Сочи до ж/д вокзала Адлер. Два автобуса курсируют с интервалом в 30 минут.

Кроме того, администрация провела совещание с руководителями крупнейших таксомоторных предприятий, на котором решили не использовать повышающие коэффициенты, которые могут автоматически повлиять на ценообразование на услуги такси.

Что в Анапе?


По данным краевой администрации, сейчас на курорте 5 тысяч туристов. Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, но усилены меры антитеррористической безопасности.

Для отдыхающих запустили телефоны горячих линий: (861) 33–28–974 и (861) 33–28–995.

С пассажирами в аэропорту Анапы ведут информационно-разъяснительную работу, из-за закрытия воздушного пространства пассажирам рекомендуют использовать железнодорожный транспорт, где увеличили количество составов. Билеты рекомендовали приобретать заранее по следующим адресам:

  • Анапский автовокзал, улица Красноармейская, 11. Телефон: (861) 33–56–897;

Власти решают вопрос об увеличении рейсов на автовокзале. Учреждения санаторно-курортного комплекса готовы продлить сроки размещения проживающих у них людей до 3 марта. Выезд организованных групп детей в ближайшее время не планируется.

Что в Геленджике?

Как рассказал глава курорта Алексей Богодистов, в Геленджике находятся 3800 отдыхающих. Из них 2500 человек проживают в здравницах. Большинство туристов приехали в город на личном транспорте.

Из-за приостановки работы аэропорта в Москву не смогли улететь 160 человек. В аэропорту работает телефон справочной службы: (861) 41–99–009.

Всего с 24 февраля по 2 марта аэропорт должен был обслужить 14 рейсов по направлению Москва — Геленджик и три рейса Санкт-Петербург — Геленджик.

— Если потребуется помощь туристам, которые не смогли вовремя вылететь из Геленджика, она будет оказана, — сообщил Богодистов.

Что в Краснодаре?


Глава города Андрей Алексеенко рассказал, сейчас все системы жизнеобеспечения Краснодара работают в штатном режиме, «но с усилением мер антитеррористической безопасности».

Из-за приостановки работы аэропорта пассажирам рекомендуется использовать ж/д и автомобильный транспорт. При этом вокзалы Краснодар-1 и Краснодар-2 продолжают работу, весь транспорт ходит по расписанию.

По данным мэрии, пока туристы не обращались в администрацию с просьбой о временном размещении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем