RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В Геленджике девочке отрезало пальцы собачьим поводком в лифте. Врачи смогли их вернуть

В Геленджике девочке отрезало пальцы собачьим поводком в лифте. Врачи смогли их вернуть

От пальцев остались только кости, их присоединили к животу для образования кожи

Девочке вернули функцию хватания

11-летняя девочка гуляла с собакой на поводке. Ей ампутировало пальцы в лифте из-за собаки, выбежавшей из кабины. Краснодарские врачи смогли восстановить конечность.

Несчастный случай произошел в Геленджике. Девочка возвращалась домой и зашла в лифт, питомец выскочил. Двери в этот момент закрылись, и кабина быстро начала движение. Собака осталась жива, но поводком ребенку отрезало второй и четвертый пальцы правой руки. На оторванных пальцах остались только костные структуры. Мягкие ткани, сухожилия и сосуды были утеряны в момент травмы, поэтому присоединение пальцев было невозможно.

— По всем медицинским правилам, в таких случаях, когда пальцы были травматически ампутированы — показано формирование культей, — рассказывает главный внештатный комбустиолог края и руководитель ожогового центра краевой клинической больницы № 1 Сергей Богданов.

Сергей Богданов рассказал, что врачи Геленджика связались с краевой больницей

Однако медики решили рискнуть. Скелетированные пальцы соединили спицами и «погрузили» в живот. Это позволило ампутированным конечностям получать питание через зону перелома и подкожно-жировую клетчатку живота. Спустя два месяца после соединения начали операции по тренировке кожно-жирового лоскута на животе, в дальнейшем его предстояло перенести на пальцы.

Ребенка уже выписали из больницы

Кожно-пластические операции повторяли каждые два месяца. Сначала врачи сформировали из пальцев «варежку». Затем начали по одному выделять их. В результате продолжительного лечения пациентке восстановили все травмированные пальцы. Врачи сохранили хватательные функции кисти, а также эстетический вид. Девочке еще предстоит пройти операции по восстановлению сухожилий и суставов. Ее уже выписали из стационара краевой клиники.

Впереди предстоит еще несколько операций

— Стоит отметить, что в краевой больнице владеют всеми методами кожной пластики, однако такой случай в практике врачей НИИ ККБ № 1 происходит впервые, — заключили в инстаграме учреждения 29 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем