Город Открытие аэропорта в Геленджике и давка в горах Сочи: что произошло на этой неделе в Краснодарском крае

Открытие аэропорта в Геленджике и давка в горах Сочи: что произошло на этой неделе в Краснодарском крае

Главные новости недели

Аэропорт в Геленджике был закрыт 3,5 года | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUАэропорт в Геленджике был закрыт 3,5 года | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Аэропорт в Геленджике был закрыт 3,5 года

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Каждую неделю 93.RU собирают дайджест главных тем. На этот раз поговорим о том, что произошло в Краснодарском крае с 7 по 13 июля.

Аэропорт Геленджика вновь заработает

В Росавиации и Минтрансе 9 июля официально заявили, что аэропорт возобновляет работу с 10 июля. Напомним, что авиагавань закрыли с начала военной операции на Украине. Сейчас безопасность полетов подтвердили специалисты ведомства и в госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Принимать будут только внутренние рейсы и в дневное время.

С 18 июля между Москвой и Геленджиком запускает авиасообщение «Аэрофлот». Изначально билеты стоили около 17 тысяч рублей, но затем подорожали до 50 тысяч, и это без учета багажа. Цена всё еще плавающая, но уже известно, что количество рейсов решили увеличить.

Также с 7 августа S7 Airlines запустит рейсы из Новосибирска, а с 8 августа — из Москвы. Стоимость билета — 14–20 тысяч рублей.

Стоит ли рассчитывать на скорое открытие аэропорта в Краснодаре после новостей о Геленджике, 93.RU рассказал авиаэксперт в этом материале.

Массовое отравление роллами в Адыгее

В Майкопе люди отравились в филиалах суши-бара Yappi. Изначально сообщалось о 35 пострадавших, теперь же их число увеличилось до 45. Из них 11 детей. Анализы показали, что у пациентов сальмонеллез.

Следком начал проверку, а председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. В итоге республиканское ведомство возбудило дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших массовое отравление людей). Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

Замглавы Апшеронского района обвинили в мошенничестве

Речь идет о Вячеславе Мухе, его задержали еще в июне, но тогда официальных комментариев не было. 11 июля в пресс-службе краевого СК сообщили, что чиновнику предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, в 2024 году районная администрация заключила соглашение о предоставлении субсидий из бюджета для общественной организации.

Замглавы решил похитить бюджетные деньги: для этого он дал указания своему знакомому, чтобы тот подделал бухгалтерские документы с ложными данными о приобретенных продуктах. Эти бумаги передали в организацию, которая в итоге перечислила деньги, предназначенные для чиновника. Так он смог похитить больше 2,6 миллиона рублей. Муху отправили в СИЗО.

Член банды Цапка погиб в зоне СВО

Андрей Быков, известный по прозвищу Бык, погиб в зоне специальной военной операции (СВО) в апреле 2025 года. Родственникам о его смерти сообщили лишь несколько дней назад.

Согласно приговору, первые 15 лет киллер группировки должен был провести в тюрьме, а оставшиеся годы — в колонии строгого режима | Источник: Yuga.ru Согласно приговору, первые 15 лет киллер группировки должен был провести в тюрьме, а оставшиеся годы — в колонии строгого режима | Источник: Yuga.ru

Согласно приговору, первые 15 лет киллер группировки должен был провести в тюрьме, а оставшиеся годы — в колонии строгого режима

Источник:

Yuga.ru

Ранее, в марте 2023 года, 93.RU писали, что Быков и еще один участник банды, Вячеслав Рябцев (Буба), получили помилование за участие в СВО. Рябцев вернулся в Краснодарский край, женился и живет в одном из городов региона. А Быков в сентябре 2023 года получил тяжелое ранение ноги и проходил лечение в госпитале Донецка.

Толпы и давка на горнолыжном курорте Сочи

12 июля «Газпром Поляна» устроил День открытых дверей, предложив подъем на канатных дорогах всего за 100 рублей вместо стандартных 2000. Побывать в горах за такую цену захотели тысячи желающих.

Очередь на канатку по 100 рублей  | Источник: Любимый Сочи /telegramОчередь на канатку по 100 рублей  | Источник: Любимый Сочи /telegram

Очередь на канатку по 100 рублей

Источник:

Любимый Сочи /telegram

Люди устремились на курорт, что привело к многокилометровым пробкам на подъездах к горному кластеру. «Ласточки» не справлялись с потоком и уходили переполненными.

«Сегодня было всё, как в самых захватывающих экшнах: и драки, и скандалы, и давка, и травмы. Нервы не выдерживали не только у отдыхающих, но и у сотрудников канатки», — рассказал турист, побывавший в горах за 100 рублей.

Серьезных происшествий удалось избежать, но такое столпотворение запомнится надолго.

Атаки беспилотников на Кубань

В ночь на 7 июля, по официальным данным, над Краснодарским краем сбили один дрон, еще семь — над Черным морем. По сообщению регионального оперштаба, обломки беспилотника упали на НПЗ в Ильском, пострадавших и видимых повреждений нет, но местных жителей перепугал звук взрыва.

В ночь на 10 июля над Черным морем сбили восемь БПЛА, а в ночь на 11 июля — четыре. Уже в ночь на 12 июля над территорией Краснодарского края военные уничтожили один беспилотник, еще один — над акваторией Азовского моря и шесть — над Черным морем.

Кроме того, три беспилотника самолетного типа обнаружили над территорией Кубани днем 12 июля. Из-за упавших дронов в Динском и Тимашевском районах загорелись поля.

Жители Кубани сообщают, что во время атак у них наблюдались проблемы со связью и мобильным интернетом. Ранее об этом предупреждали краевые власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем