
Поход в суши-бар оставил не самые приятные впечатления
В инфекционную больницу Майкопа по состоянию на утро 9 июля поступили 32 человека с кишечной инфекцией. Среди них семеро детей. По словам замглавы управления Роспотребнадзора по Адыгее Саиды Бгуашевой, все пострадавшие питались в двух филиалах суши-бара Yappi на улицах Советской и Пионерской.
Анализы показали, что у пациентов сальмонеллез. Состояние всех пострадавших не тяжёлое, они получают лечение и находятся под наблюдением врачей, сообщили в пресс-службе минздрава республики. Прокуратура и следственный комитет проводят проверку.
При этом в следкоме утверждают, что пострадавшие заболели после покупки продукции в магазинах розничных товаров, что отличается от версии роспотребнадзора об общепитах.
Сальмонеллез — это кишечная инфекция, вызванная бактериями сальмонеллы. Она передаётся через заражённую еду, например, мясо, яйца или морепродукты, которые плохо приготовлены или неправильно хранились. В лёгких случаях проходит за несколько дней, но у детей, пожилых или людей с ослабленным иммунитетом может вызвать серьёзное обезвоживание.
Ранее в кубанском санатории «Звездочка» в Джубге произошла вспышка норовирусной инфекции, признаки которой нашли у 13 работников пищеблока и девяти вожатых, а также у четырех детей, вернувшихся в Ростовскую область после отдыха.





