RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

южн.

760мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Генплан Краснодара, который разработали почти за 140 млн рублей, могут скорректировать

Генплан Краснодара, который разработали почти за 140 млн рублей, могут скорректировать

Сейчас для города создают еще один дорогостоящий документ

Обязательной частью единого документа станет соблюдение требований к архитектурно-градостроительному облику города

Во время подготовки единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, который сейчас разрабатывают, в генплан Краснодара могут внести корректировки. Об этом рассказал главный архитектор Кубани Илья Поздняков во время круглого стола РБК Юг.

Единый документ объединит ранее созданные Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), исключив возможные неточности и противоречия между Генпланом и ПЗЗ. Закончить разработку документа планируют до конца 2024 года, затем эти сведения внесут в ЕГРН, сообщала пресс-служба мэрии Краснодара.

Илья Поздняков уточнил, что единый документ — это новый тип документа, который Минстрой внес в Градостроительный кодекс. Краснодар станет одним из первых городов, где его примут.

Контракт на разработку документа власти Краснодара заключили 9 ноября с ООО «Научно-исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» (ООО «НИИ ПГ»). Контракт был заключен неконкурентным способом — без проведения торгов, с единственным поставщиком. Его цена — 49,9 миллиона рублей.

К слову, генплан Краснодара также разработал НИИ ПГ. Контракт с организацией власти заключили 13 декабря 2018 года по итогам закрытого конкурса, то есть заказчик направил информацию о закупке ограниченному кругу лиц. Его цена составила 137,2 миллиона рублей. Генплан приняли в сентябре 2020 года. Планировалось, что он поможет устранить ошибки, допущенные ранее в развитии города.

После чего в июле 2021 года в Краснодаре приняли изменения в ПЗЗ. Их также разработало НИИ ПГ. Соответствующий контракт власти заключили с организацией 9 ноября 2020 года — НИИ ПГ стал единственным участником закрытого конкурса. Цена контракта составила 20 миллионов рублей.

Таким образом, несложно посчитать, что за разработку генплана Краснодара, изменений ПЗЗ и создание единого документа НИИ ПГ получит порядка 207,1 миллиона рублей.

Ранее депутат гордумы Александр Сафронов писал, что в Новосибирске Генплан и ПЗЗ объединили силами профильных отделов администрации города. Сафронов недоумевал, зачем в Краснодаре нужно для этого привлекать сторонние организации и тратить такие суммы из бюджета.

Как пояснили порталу 93.RU в пресс-службе мэрии, подготовка единого документа — «трудоемкий и сложный процесс, который объединяет в себе состав и содержание генерального плана и правил землепользования и застройки», а у городского департамента архитектуры нет полномочий «для проведения полноценного научного исследования».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «НИИ ПГ» было образовано в 1992 году. Ранее у компании было другое название — фирма «Эпос». Юридический адрес компании — помещения в бизнес-центре на улице Итальянской, 4а, в самом центре Санкт-Петербурга, в нескольких сотнях метров от Итальянского моста, Набережной канала Грибоедова и Невского проспекта. За 2022 год чистая прибыль НИИ ПГ составила 84,6 миллиона рублей при выручке в 418,6 миллиона. Гендиректор компании — Сергей Митягин, ему также принадлежит 50% долей в ООО. Митягин — заслуженный архитектор РФ. Второй половиной владеет Павел Спирин — кандидат географических наук.

НИИ ПГ также разработал концепцию развития северо-восточной части Краснодара, схему территориального планирования Краснодарского края, генпланы Сочи, Новороссийска, Горячего Ключа, Геленджика, Анапы, Армавира и так далее. При этом часть местных жителей была недовольна изменениями. Например, в Геленджике люди устроили народный сход против принятия генплана, в Анапе также не обошлось без волнений, а общественники в Сочи обратились к Мишустину с просьбой остановить принятие генплана.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем