RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жители Геленджика устроили народный сход против проекта генплана. Как отреагировали власти?

Жители Геленджика устроили народный сход против проекта генплана. Как отреагировали власти?

Люди записали видеообращение к Путину

По подсчетам интернет-пользователей, в народном сходе участвовали порядка 300 человек

Напомним, в октябре в Геленджике начались публичные слушания по проекту нового генерального плана города. Документ вызвал массовое недовольство жителей, а сами слушания больше напоминали стихийные митинги: люди переживают, что у них хотят отобрать земли и дома, находящиеся в курортной зоне, а власти пытаются их успокоить.

Пресс-служба Геленджика даже публиковала ответы на самые распространенные вопросы жителей. Портал 93.RU собрал их в удобные карточки (первая и вторая часть ответов).

Однако активисты продолжают жаловаться и говорить, что власти их не слышат, а их мнение не учитывается (между тем 26 декабря депутаты будут голосовать за проект генплана). Поэтому в минувшую пятницу, 18 декабря, несколько сотен жителей собрались в районе Тонкого мыса и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору Краснодарскому края Вениамину Кондратьеву.

Активисты зачитали обращения жителей Геленджика и входящих в округ сёл Кабардинка, Виноградное, Марьина роща, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, Михайловский перевал, хуторов Джанхот, Бетта, Широкая щель о том, что генплан — «антинародный проект» и они против его утверждения.

— Генеральный план должен основываться на реальных потребностях жителей и гостей курорта. Ни вопросы экологии, ни уникальная природная, историческая ценность не были приняты во внимание разработчиками генерального плана. Уважаемый губернатор, вы говорите о развитии санаториев и здравниц, а на территории бывших санаториев возводятся апарт-отели и шикарные особняки… Какой нам нужно сделать следующий шаг, чтобы представители администрации края и города стали считаться с мнением жителей? Проведенные встречи инициативной группы жителей города с администрацией результата не дали. Ни одно предложение от местных жителей не удовлетворено, — зачитывает текст обращения одна из участниц народного схода.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На следующий день, 19 декабря, пресс-служба мэрии города-курорта отреагировала на видеообращение геленджичан и опубликовала разъяснения от управления архитектуры.

Чем были недовольны жители Геленджика и как их успокоили чиновники

Вопрос: Где в проекте генплана зарезервированы земли для многодетных семей?

Ответ: Земельные участки для многодетных предусмотрели в селе Михайловский перевал.

Вопрос: Почему без ведома жителей земли винсовхоза перевели из зоны индивидуального жилого строительства в рекреационную?

Ответ: Потому что, согласно краевому закону № 1540-КЗ «Градостроительный кодекс Краснодарского края» и внесенным в него изменениям, на территории города-курорта на расстоянии 500 метров от береговой линии приоритет отдается строительству объектов санаторно-курортного назначения.

Вопрос: Участки по улицам Кирова и Луначарского вывели из зоны зеленых насаждений в зону тематических парков. Там могут вырубить деревья, а территорию застроить. Кроме того, Центральный стадион вывели в зону коммерческой застройки, хотя там занимаются дети.

Ответ: В проекте генплана на этих улицах не предусмотрено размещение тематических парков, а спортивные могут находится в общественно-деловой зоне. Стадион же — в частной собственности уже более 20 лет и не является муниципальным спортивным объектом.

Вопрос: Почему в Архипо-Осиповке изменили зоны после окончания публичных слушаний, а люди хотели подать заявления, их не приняли?

Ответ: Жители могут обращать с заявлениями в управление архитектуры и градостроительства. Те заявления, которые получают чиновники после окончания слушаний (после 16 ноября), не включены в протоколы, но по-прежнему будут учитываться.

Вопрос: Почему люди привлекаются к административной ответственности за сдачу комнат в своих жилых домах?

Ответ: Их привлекают не за это, а за нецелевое использование земельного участка.

Вопрос: Губернатор говорит о развитии санаториев и здравниц, но там строятся апарт-отели.

Ответ: На территории Геленджика сейчас не возводят ни многоэтажки, ни апарт-отели.

Вопрос: Почему в комплексе «Марьина усадьба» (винодельня) вывели территории из земель сельхозназначения?

Ответ: Нет, это не так.

Вопрос: Если с домом, который находится в смешанной зоне, что-то случится, люди не смогут его отремонтировать, потому что не получат на это разрешение?

Ответ: В соответствии с Градостроительным кодексом РФ разрешение на капитальный ремонт не требуется. Возможность реконструкции объектов будет определяться не генпланом, а правилами землепользования и застройки.

Вопрос: На каком основании администрация решила распоряжаться правом собственности жителей без их согласия?

Ответ: Внесение изменений в генплан не имеет отношения к праву собственности граждан. Утверждение границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, а собственники не лишатся своих прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем