RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Третий литер долгостроя ЖК «Жемчужина» собираются сдать в начале 2024 года

Третий литер долгостроя ЖК «Жемчужина» собираются сдать в начале 2024 года

Сейчас в крае остаются 36 проблемных жилых комплексов

1-е фото — как выглядел дом в августе; 2-е фото — рендер одного из литеров ЖК

22 декабря на итоговой пресс-конференции прокуратуры Краснодарского края глава ведомства Сергей Табельский рассказал журналистам, что третий литер ЖК «Жемчужина» в Музыкальном микрорайоне Краснодара собираются сдать в первом квартале 2024 года.

Напомним, что, по данным на 4 октября, два литера были достроены. Им выдали разрешение на ввод в эксплуатацию.

Строительство ЖК должны были закончить в 2016 году. Застройщиком выступало ООО «СтройМеталлИнвест» (обанкротился).

ООО «СтройМеталлИнвест» было зарегистрировано в Краснодаре в 2010 году. Владельцем и директором компании являлся Игорь Малышев. Против мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве, а в марте 2019-го передали материалы в суд, писал «КоммерсантЪ». Кроме того, в январе 2021 года Малышева привлекли к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Суд установил, что к банкротству «СтройМеталлИнвест» привели многочисленные сделки по выводу его активов, которые заключал руководитель.

По данным на 22 декабря, в Краснодарском крае 36 многоэтажек числятся проблемными. Девять домов сдали за минувшую неделю, 11 объектов планируют завершить до конца 2023 года или в январе 2024 года. Готовность этих жилых комплексов — от 90 до 95%.

— Есть недоработки экономические, финансовые, юридические. Есть пути выхода, за исключением тех, где сами дольщики не могут прийти к единому мнению, это самые сложные объекты, — сказал Сергей Табельский.

Ранее портал 93.RU писал, что власти Кубани неоднократно обещали решить проблему обманутых дольщиков. В сентябре 2020 года Вениамин Кондратьев, когда его переизбрали на пост губернатора, пообещал достроить все проблемные дома в 2023 году. В декабре 2021 года Кондратьев поручил вице-губернатору Евгению Наумову (курировавшему сферу строительства) и мэру Краснодара Андрею Алексеенко достроить все дома обманутых дольщиков до 2024 года.

В прошлом году бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко обещал решить проблемы по всем долгостроям города к концу 2023 года.

Действующий мэр Краснодара Евгений Наумов также говорил, что городские власти будут продолжать работать, пока «полностью не решат эту задачу», что до конца 2023 года они «обязаны решить этот вопрос раз и навсегда».

В начале декабря этого года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время прямой линии сказал, что «вопрос обманутых дольщиков еще не решился, но активно решался и решится».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем