RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город С плясками и конкурсами. В Краснодаре выдали ключи дольщикам долгостроя ЖК «Краснодар Сити»

С плясками и конкурсами. В Краснодаре выдали ключи дольщикам долгостроя ЖК «Краснодар Сити»

Его начинали строить в 2016 году и обещали сдать в 2020 году, но не получилось

Люди ждали своих квартир девять лет

Мэрия Краснодара сообщила, что дольщики проблемного ЖК «Краснодар Сити» (это 150 семей) получили ключи от квартир. Жилой комплекс на улице Шоссе Нефтяников, 18 начинали строить в 2016 году. Его возводила фирма «Краснодар Сити», гендиректором которой был на тот момент депутат ЗСК Андрей Сигидин. Достраивал ЖК в итоге инвестор — «Юг-Инжиниринг».

В 2020 году его задержали и возбудили против него уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса на улице Шоссе Нефтяников. В том же году уголовное дело возбудили и против на тот момент вице-губернатора Краснодарского края Сергея Пуликовского. Его заподозрили в незаконном участии в деятельности фирмы.

ООО «Краснодар Сити» было зарегистрировано в Краснодаре на Шоссе Нефтяников в 2008 году. На конец 2021 года, по данным системы «Контур.Фокус», чистая прибыль компании составила 28,8 миллиона рублей при выручке в 328,9 миллиона. Доля Константина Пуликовского (отца Сергея Пуликовского) в ООО — 60%, остальные 40% принадлежат Людмиле Мурзиной. Сейчас доли находятся в залоге.

Саму компанию признали банкротом в 2022 году, а Сигидина годом ранее отпустили под домашний арест. Как писал «Интерфакс», одним из смягчающих обстоятельств стало то, что обвиняемый начал сотрудничать со следствием. В частности, он дал показания на иных лиц, причастных к противоправной деятельности в «Краснодар Сити». Полученные сведения подтвердились.

Что касается недостроя, то сначала его хотели сдать до конца 2020 года. Об этом говорил Евгений Наумов, который тогда был первым вице-мэром города (а сейчас стал главой). В итоге его сдали в эксплуатацию в 2023 году.

9 июня 2023 года дольщики всё же получили ключи от квартир.

— На торжественном мероприятии, посвященном открытию домов, выступили творческие коллективы, жители разыграли несколько призов и поучаствовали в конкурсах, — говорится в сообщении мэрии.

Как ранее портал 93.RU писал о том, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручал закрыть вопрос с обманутыми дольщиками к 2020 году, а теперь «перелистнуть» эту страницу чиновники собираются в 2023 году. По данным администрации города, в Краснодаре на сегодняшний день остался 41 долгострой. Напомним, ранее мы публиковали карту долгостроев, которые собираются сдать к концу года в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем