RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Краснодаре не могут начать строительство обещанного «Парка Достижений» из-за отсутствия денег

В Краснодаре не могут начать строительство обещанного «Парка Достижений» из-за отсутствия денег

По словам чиновников, он должен стать самым крупным на Кубани

Полностью достроить парк должны до конца 2026 года

В прошлом году проект «Парка Достижений» стал победителем голосования по выбору зеленых зон для благоустройства в 2023 году. он должен появиться на территории «Города спорта» в районе «Баске-Холла». При этом краснодарский общественник Виталий Черкасов тогда указывал на аномалии в процессе голосования и предполагал, что голоса за этот проект накрутили.

Бывший главный архитектор Краснодара Наталья Машталир рассказывала, что архитектурным техническим заказчиком проекта «Парк Достижений» выступил краевой Институт развития градостроительства и городской среды. Инвестором стала Ассоциация содействия градостроительному развитию Краснодарского края.

После объявления итогов голосования чиновники показали эскизы парка и пообещали, что он станет самым крупным в крае.

— «Город спорта» и «Парк достижений» станут важной точкой притяжения жителей Краснодара, Кубани и Южного федерального округа как во время спортивных событий, так и вне их, — сообщали тогда в администрации Краснодарского края.

8 июня в телеграм-канале «Туподар» опубликовали официальный ответ жителю Краснодара, который решил уточнить, когда начнутся работы по благоустройству. В документе говорится, что «выполнение работ с последующим благоустройством общественной территории на сегодняшний день не представляется возможным» в виду «отсутствия бюджетных ассигновании на эти цели».

Когда деньги на благоустройство появятся, никто не говорит

В официальном ответе уточняется, что мэрия неоднократно писала письма в краевой МинТЭК и ЖКХ, а также в Минфин Кубани с просьбой о выделении денег. Но на сегодняшний день средств на эти цели в бюджет не поступало. Напомним, что парк хотели построить в районе «Баскет-Холла» за счет национального проекта «Жилье и городская среда», а также внебюджетных инвестиций.

В администрации города сообщили, что такой ответ действительно был направлен заявителю.

— В настоящее время администрация города находится в ожидании доведения средств на благоустройство «Парка Достижений», — говорится в сообщении.

Это второй объект благоустройства, за который проголосовали жители, и который пока не удалось довести до ума. Как писал портал 93.RU, в 2021 году лидером голосования в Краснодаре стал бульвар Николаевский. Но подрядчик, который приступил к работам, вырубил слишком много деревьев, а также допустил отклонение от дизайн-проекта.

В итоге с ним расторгли контракт и выбрали другого — ООО «Веста». Благоустройство зеленой зоны теперь обещают закончить этой осенью. В этом году в голосовании на благоустройство в 2024 году победил сквер Гатова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем