RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

754мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Почти как у Галицкого. Показываем эскизы «Парка Достижений» на Западном обходе Краснодара

Почти как у Галицкого. Показываем эскизы «Парка Достижений» на Западном обходе Краснодара

Власти обещают, что он станет самой крупной зеленой зоной в крае и появится к 2026 году

Такой парк может появиться в городе через четыре года

9 июня в пресс-службе краевой администрации сообщили, что «Парк Достижений», который планируют создать в центре «Города спорта», станет самым большим парком Кубани. Зеленая зона займет 38,5 гектара. Ее планируют благоустроить до конца 2026 года в несколько этапов за счет средств из бюджета, а также внебюджетных инвестиций.

«Парк Достижений» разделят на восемь функциональных зон: центральную, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную, всесезонный сад и большую поляну для пикников.

Фишка парка — в его многослойности

В центральной зоне будут площадь, фонтан, зона проката и колоннада, которая пересечет всю территорию парка. При этом в местах отдыха колоннада перейдет в перголу, на детских площадках войдет в элементы игрового оборудования. Также в парке будет амфитеатр.

В парке будут и амфитеатр (как в парке «Краснодар»), и агора (центральная площадь)

На аллее героев установят триумфальную арку, которая будет как бы «висеть» в воздухе по аналогии с «парящим мостом» в московском парке «Зарядье». Также там создадут аллею славы.

Каким именно героям будет посвящена аллея — пока неясно
Триумфальная арка должна будет выглядеть примерно так

В детской зоне будут различные площадки для детей всех возрастов, а также скейт-парк, навесы и кафе. Еще один скейт-парк создадут в спортивной зоне. Помимо этого, там будут памп-трек, ВМХ-парк, функциональные площадки, беговые и велодорожки. Они, кстати, протянутся через большую часть парка.

Проект детской зоны: цвета спокойные, натуральные, много дерева

Планируется, что в парке будет много зелени, цветов и деревьев. Например, там разобьют рощу со взрослыми деревьями, создадут всесезонный сад с разными растениями, а на пикниковой зоне — Большой поляне — можно будет отдохнуть на лужайке. Также в «Парке Достижений» будут каналы, фонтаны и пруды.

Внимательные краснодарцы обнаружили, что одна из картинок на эскизе — фотография знаменитой американской рабской плантации Oak Valley

Напомним, о планах создать в Краснодаре на территории «Города спорта» «Парк Достижений» краевые власти рассказали в начале этого года.

Название зеленой зоны согласовали городские депутаты на заседании 27 января. Затем в регионе началось голосование по выбору территории для благоустройства в 2023 году, и в краевом центре победил «Парк Достижений». За него проголосовали свыше 87 тысяч человек.

Напоминает парк «Краснодар», не правда ли?

Как отметили в пресс-службе, изначально большую часть будущего «Города спорта» и «Парка Достижений» планировали застроить многоэтажками, но затем земли отдали под зеленые зоны и спортивную территорию.

Бывший главный архитектор Краснодара Наталья Машталир рассказывала, что архитектурным техническим заказчиком проекта «Парк Достижений» выступил краевой Институт развития градостроительства и городской среды. Инвестором стала Ассоциация содействия градостроительному развитию Краснодарского края.

По данным системы «Контур.Фокус», сейчас у ассоциации другое название — «Ассоциация девелоперов Краснодарского Края». Она была образована в 2021 году в Краснодаре. Руководитель — Елена Сошникова. В число учредителей входят известные кубанские застройщики.

Проект «Парка Достижений», по словам Машталир, разработало архитектурное бюро KOSMOS. Раньше оно работало над такими проектами, как парк «Урам» в Казани и парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем