Город В Краснодаре завершилось голосование по выбору зеленой зоны для благоустройства

В Краснодаре завершилось голосование по выбору зеленой зоны для благоустройства

Мэрия подвела предварительные итоги. Рассказываем, какой проект победил и как шло голосование

Так выглядит территория, где хотят сделать «Парк Достижений»

Напомним, в Краснодарском крае с 15 апреля по 30 мая шло голосование за зеленые зоны, которые могут благоустроить в 2023 году. Чтобы отдать свой голос за территорию, кубанцы должны были зарегистрироваться на сайте, который интегрирован с «Госуслугами».

В этом году жителям Краснодара предложили на выбор следующие проекты:

  • сквер Гатова на пересечении улиц Стасова и Селезнева;

  • сквер Чепеги в Юбилейном микрорайоне;

  • территория общего пользования на Зиповской, 4/4;

  • Парк достижений (территория «Города спорта» на улице Пригородной).

31 мая в пресс-службе мэрии Краснодара сообщили, что сейчас идет подсчет голосов. Предварительно, лидирует «Парк достижений». За него проголосовали свыше 87 тысяч человек. Сквер Гатова набрал более 25 тысяч голосов и занял второе место. Третье место — у территории по улице Зиповской. За нее проголосовали более 15 тысяч горожан, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как шло голосование?


Краснодарский общественник Виталий Черкасов 27–28 мая заметил аномалию в ходе голосования. По его наблюдениям, в вечер пятницы, 27 мая, горожане почти не голосовали, в среднем каждый час отдавая по одному голосу за территорию на Зиповской, по два голоса за «Парк Достижений» и сквер Чепеги, и три — за сквер Гатова.

Однако в другое время суток голосование шло в сотни раз интенсивнее и конкретно за одну территорию — «Парк Достижений». Портал 93.RU попросил пресс-службу мэрии прокомментировать аномалию. Редакция опубликует ответ, как только получит его.

Аномалия, замеченная общественником

Также стоит отметить, что в пресс-службе мэрии ошиблись, сообщив, что территория на улице Зиповской заняла третье место по итогам голосования.

Портал 93.RU перепроверил результаты и заметил, что по числу голосов на третьем месте находится сквер Чепеги (за его благоустройство высказались 19 681 человек). Территория на улице Зиповской набрала 15 410 голосов и замыкает результаты голосования.

Результаты голосования

Что за «Парк Достижений»?


Территория находится вблизи улиц Дзержинского и Западного обхода в Прикубанском округе Краснодара и занимает площадь около 16 гектаров. Рядом располагается музей «Россия — моя история», а также строится спортивный кластер «Город спорта».

Планируется, что это будет один из самых больших городских парков. Там сделают велодорожки, детские игровые площадки, а также спортивные площадки для всех возрастов. Кроме того, там обустроят уличное освещение.

Эскиз парка

Бывший главный архитектор Краснодара Наталья Машталир сообщила, что архитектурным техническим заказчиком проекта выступил краевой Институт развития градостроительства и городской среды. Инвестором стала Ассоциация содействия градостроительному развитию Краснодарского края.

По данным системы «Контур.Фокус», сейчас у Ассоциации другое название — «Ассоциация Девелоперов Краснодарского Края». Она была образована в 2021 году в Краснодаре. Руководитель — Елена Сошникова. На сайте Ассоциации сказано, что в число учредителей входят такие кубанские застройщики, как «ССК», AVA Group, «ЮгСтройИмпериал», «Европея», «Инсити», «Девелопмент-Юг» и другие. Цель Ассоциации — развитие городской среды.

Проект «Парка Достижений», по словам Машталир, разработало архитектурное бюро KOSMOS. Раньше оно работало над такими проектами, как парк «Урам» в Казани и парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде.

— Парк спроектирован так, что будет удобен и тысячам болельщиков, приезжающим на спортивные состязания, и жителям активно развивающегося микрорайона рядом, и bmx-спортсменам, для которых краснодарскими ребятами XSA был запроектирован непрерывный скейт-путь для спортсменов разного возраста и уровня подготовленности.

Макет «Парка Достижений»

Как писал портал 93.RU, в прошлом году лидером голосования в Краснодаре стал бульвар «Николаевский». Контракт на его благоустройство стоимостью 260 миллионов рублей достался ООО «Векстрой-Юг». Правда, подрядчик вырубил слишком много деревьев, и администрация вместе с общественниками решила проверить работу фирмы. Так, обнаружилось, что было допущено отклонение от дизайн-проекта. Мэр пообещал наказать подрядчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем