RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Как выглядит заброшенное офисное здание в центре Краснодара и что с ним будут делать?

Как выглядит заброшенное офисное здание в центре Краснодара и что с ним будут делать?

Недострой на углу улиц Красноармейской и Головатого стоит уже больше 10 лет

Заброшку замаскировали баннером

Заброшенный недострой находится на углу улиц Красноармейской и Головатого в самом центре Краснодара. Четырехэтажное здание обнесли металлическим серым забором, чтобы на стройку не могли попасть дети, а его плачевное состояние попытались замаскировать от глаз растяжкой с рисунком фасада.

Портал 93.RU решил узнать, что это за объект и планируют ли облагородить эту бетонную конструкцию с торчащими металлическими прутьями.

Что это за долгострой?

Об объекте известно немного. Земельный участок площадью 853 квадратных метра, где находится заброшка, принадлежит «Промсвязьбанку», сообщили порталу 93.RU в администрации города. Осенью далекого 2010 года банку выдали разрешение на строительство бизнес-центра, но потом, по всей видимости, что-то пошло не так, и проект заморозили.

На верхнем этаже недостроя можно разглядеть выцветший паспорт объекта. Там сказано, что проектированием бизнес-центра занималось ООО «АС-Проект», а генеральным подрядчиком было ООО «Стройфаза». Также на паспорте можно увидеть, каким должен был быть БЦ «Промсвязьбанка». Судя по всему, в центре Краснодара планировали построить огромную высотку.

Вместо высотки в городе вырос долгострой

По данным системы «Контур.Фокус», «АС-Проект» зарегистрировали в Краснодаре в 2010 году, компания занимается деятельностью в области архитектуры. Директор — Александра Попова, учредитель — Олег Куршеитов. За 2022 год чистая выручка «АС-Проекта» составила 336 тысяч рублей.

Фирм с названием «Стройфаза» в России зарегистрировано свыше десяти, но ни одной из них нет в Краснодаре. Порталу 93.RU не удалось узнать, какая именно «Стройфаза» возводила БЦ в центре города.

Российский банк «Промсвязьбанк» основали в 1995 году братья Ананьевы. Сейчас он входит в топ-10 банков страны по объему активов, с 2018 года председателем является Петр Фрадков. После начала спецоперации «Промсвязьбанк» попал под международные санкции Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран, также персональные санкции ввели против Фрадкова.

Портал 93.RU отправил запрос в пресс-службу банка, чтобы узнать, что «Промсвязьбанк» планирует делать с недостроем и почему работы на объекте остановились.

— Здание на углу улиц Красноармейской и Головатого относится к непрофильным активам банка и начинало строиться для размещения в нем офиса ПСБ. Строительство было заморожено после несогласования главным архитектором города внесения изменений в проект в части увеличения этажности, — сообщили в «Промсвязьбанке».

Как выглядит заброшенный бизнес-центр?

В администрации Краснодара сообщили, что департамент архитектуры не выдавал разрешение на ввод объекта. Впрочем, это излишнее уточнение: чтобы ввести здание в эксплуатацию, его как минимум нужно достроить и подключить коммуникации.

Сейчас банк рассматривает вопрос о продолжении строительства или «других действиях» в отношении этого объекта, сообщили в пресс-службе «Промсвязьбанка».

Показываем, как сейчас выглядит долгострой:

Сейчас недострой выглядит так
Бетон крошится
Строительная техника осталась на объекте
На территории разрастаются сорняки
Стройку прикрыли баннером с рисунком
По данным городской администрации, разрешение на строительство БЦ выдали в октябре 2010 года, но, судя по космоснимкам, здание появилось как минимум на год раньше
Так сейчас недострой выглядит сверху

Ранее портал 93.RU рассказывал про другие долгострои Краснодара. Например, про элитный жилой комплекс «Скала» в самом центре города, который сейчас также скрыли баннером с рисунком фасада, про многоэтажку «Костюм Арлекина», лишь недавно получившую разрешение на ввод в эксплуатацию, и про заброшенный торговый центр «Екатеринодар», который превратили в парковку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем