RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

вос.

761мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Заброшенный «Екатеринодар». Как «запарковали» ТЦ в центре Краснодара

Заброшенный «Екатеринодар». Как «запарковали» ТЦ в центре Краснодара

История одного из самых известных долгостроев города

Уже 16 лет в Краснодаре не могут достроить торговый центр

В Краснодаре на перекрестке улиц Коммунаров и Карасунской стоит недостроенный торговый центр «Екатеринодар». Серый скелет этого здания уже около 16 лет смотрит на прохожих. Идут годы, но его всё никак не могут достроить. За это время он пережил четырех собственников, трех мэров и превратился в парковку.

Мы изучили историю одного из самых известных недостроев города. Историю о том, как лакомый кусочек земли в самом сердце Краснодара стал местом для стоянки машин.

Что за торговый центр?

Если ехать на трамвае по улице Коммунаров, не доезжая до Кооперативного рынка, на перекрестке с Карасунской можно увидеть остов четырехэтажного здания. С одной стороны оно обнесено глухим бетонным забором, с другой — металлическим. Вокруг плотно стоят припаркованные машины, в разные стороны то и дело ходят люди. Через дорогу уже начинаются торговые ряды рынка, которые усеяны кофейнями, шаурмичными, пекарнями. Если пройти чуть дальше, по улице Карасунской в сторону Красной, то можно выйти на самую тусовочную улицу города — Красноармейскую.

По словам чиновников, эту серую бетонную коробку с названием ТЦ «Екатеринодар» начали возводить в 2010 году. Но если верить судебным документам и снимкам со спутника, то в 2007 году. Примерно в это же время в Краснодаре появилась первая очередь ТЦ «Галерея» и уже вовсю говорили о второй.

Спутниковый снимок сделан в 2009 году — и несколько этажей здания уже готовы

Застройщиком выступало ООО «Эгида Инвест». Четырехэтажное здание строили по проекту ООО «Росинтурстрой».

Площадь под застройку, согласно разрешению мэрии Краснодара, составляла 5,5 тысячи квадратных метров (площадь участка сначала составляла 6,8 тысячи квадратных метров, а потом была увеличена до 7,3 тысячи за счет присоединения соседних земель). Площадь самого ТЦ — 26,8 тысячи квадратных метров.

Позже стройку заморозили на стадии готовности 48 %. Произошло это в период с 2009 по 2010 год. В таком состоянии она и дошла до наших дней.

С 2010 года внешний вид долгостроя не изменился

Следите за руками

С 2010-го по 2019 годы недострой переходил из рук в руки. Сначала из-за реорганизации ООО «Эгида Инвест» (принадлежит кипрской компании «Роликом Холдингс ЛТД») объект перешел к ООО «Екатеринодар Инвест» (ликвидировано с 2021 года). 17 марта 2011 года земля и будущий ТЦ перешли вновь созданному ООО «Агат Управление Активами» (незначительную долю в уставном капитале тоже имела кипрская компания «Ведунер Холдингз Лимитед», а другая, 99,7%, принадлежала ООО «Дсму-Газстрой»).

В 2013 году департамент архитектуры города выдал новое разрешение на строительство уже 6–7-этажного здания на этом месте. В то время ходили разговоры, что строительные работы снова продолжатся. Размер участка при этом не менялся, зато менялась площадь торгового центра — с 26,6 тысяч квадратных метров до 39 тысяч.

В 2018 году компания ООО «Агат Управление Активами», которой принадлежал объект, выставила здание и землю под ним на продажу. При этом оно находилось в залоге у московской компании ООО «СТОИК». На торги никто не явился. В 2019 году, в ходе нового аукциона, «СТОИК» оставила имущество за собой за 176 миллионов рублей.

В 2019 году земля с (к тому моменту уже) долгостроем ушла ООО УК «Сокол» (действующая компания по управлению недвижимостью). Никаких строительных работ во время перехода от одного владельца к другому не происходило.

Наши дни

В марте 2021 года бывший мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что недостроенный торговый центр всё же собираются достроить, но сроков, как обычно, никто называть не стал.

Чиновники обратили внимание на недострой еще в начале 2021 года, когда забор, огораживающий стройплощадку, неожиданно стал помехой для мэрии. Оказалось, что бетонное сооружение стоит на муниципальной земле и мешает сделать там тротуар. Забор в итоге убрали, а Первышов тогда продекларировал планы на торговый центр.

— Кстати, по этому долгострою появился инвестор. Ведем работу, нацеленную на достройку заброшки, — сказал бывший мэр 1 мая 2021 года.

Евгений Первышов стоит рядом с недостроенным ТЦ

Спустя три месяца, 8 августа 2021 года, недвижимость вместе с землей перешла к Калашян Диане Арменовне — для достройки здания.

В 2021 году институт «Севкавнипиагропром» разработал новый проект ТЦ, снизив количество этажей до четырех (высота 23,8 метра), а площадь здания — до 27 тысяч квадратных метров. Правда, добавился еще один этаж — подземный. Простыми словами, проектную документацию привели к практически первоначальным показателям, которые закладывались при проектировании в 2007 году. Правда, есть небольшой нюанс. При подготовке нового проекта использовался градостроительный план участка от 2014 года, но об этом позже.

Спустя еще полгода после слов мэра департамент архитектуры Краснодара откажет в выдаче разрешения собственнику на достройку здания, мотивируя это несоответствием Градкодексу РФ. Так закончится «работа, нацеленная на достройку заброшки», начнутся суды.

Судиться за недострой в Краснодаре пришлось в Кропоткине

14 апреля 2022-го Кропоткинский городской суд рассмотрел дело Дианы Калашян против департамента архитектуры Краснодара. Самой Дианы на суде не было, ее интересы представлял Алик Саркисян. Заседание прошло в Кропоткине, потому что иск Дианы Калашян зарегистрировали по месту жительства. Получилось так, что судьбу краснодарского недостроя решали совсем в другом городе. Предметом заседания стал отказ департамента выдавать разрешение на достройку. Калашян доказывала, что чиновники отказали незаконно, а те указывали на то, что всё происходящее вписывается в рамки закона.

Так должен был выглядеть торговый центр. В здании планировали разместить супермаркеты и кинотеатры

Из материалов суда следует, что 30 декабря 2021 года Диана Калашян получила письмо с отказом на строительство (реконструкцию) принадлежащего ей объекта — остова четырехэтажного здания на перекрестке Коммунаров и Карасунской. Причина — застройщиком (здесь Калашян впервые называют застройщиком, а не инвестором) к заявлению на разрешение проводить там работы приложен градостроительный план участка от 19 апреля 2014 года (уже утративший силу).

Дело в том, что городская дума 22 июля 2021 года решила, что эта земля теперь относится к исторической общественно-деловой зоне с определенным типом этажности кварталов. Поэтому проект реконструкции ТЦ оказался как бы устаревшим и не соответствующим правилам застройки (слишком большой процент застройки земельного участка: 75 % нынешней застройки вместо 50 % разрешенной).

Вместе с тем 29 ноября 2021 года департамент архитектуры выдал новый градостроительный план, по которому ТЦ выходит за границы допустимого с 29 ноября 2021 года строительства. Еще одним нарушением, которое углядели чиновники, стало то, что задание на проектирование не согласовано с управлением соцзащиты населения. Правда, в дальнейшем суд решил, что делать это было не обязательно.

Заинтересованное лицо — Управление госохраны объектов культурного наследия Кубани — в судебном заседании настаивало на том, что рядом с ТЦ находятся объекты культурного наследия. Последним могут навредить стройка и земельные работы.

Что решил суд?

Во время заседания суд пришел к выводу, что информация, указанная в градостроительных планах земельных участков, утвержденных до 1 июля 2017 года, может быть использована для подготовки проектной документации на выдачу разрешений на строительство до 1 января 2021 года. Такое постановление было подписано губернатором Кубани в 2020 году. В апреле того же года правительство России продлило действие разрешений на один год (в случае если срок истекает после дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 года).

Получается, что срок действия градостроительного плана от 2014 года (ранее губернатор продлевал его до 1 января 2021 года) был продлен еще на один год из-за коронавируса — до 31 декабря 2021 года. А за разрешением на строительство Калашян обратилась 27 декабря 2021 года.

Простыми словами, документы на достройку здания были подготовлены правомерно (в отличие от отказа департамента. Несмотря на то что градостроительный план, по которому они составлялись, утратил силу.

— Сам по себе факт выдачи департаментом градостроительного плана земельного участка от 29 ноября 2021 года не отменяет и не прекращает действие градостроительного плана, выданного ранее, срок действия которого не истек и который правомерно используется застройщиком для подготовки проектной документации, поскольку такое основание для прекращения действия градостроительного плана, как выдача нового, законом не предусмотрено, — говорится в материалах суда.

Что касается разрешенной площади застройки (50 % по новым правилам, а сейчас там застроено 75 %), то градостроительный план, по которому создавался проект, не накладывал таких ограничений.

Также суд не нашел информации о расположенных на территории земельного участка объектах культурного наследия и памятников культуры и истории. На это нарушение уповало управление госохраны края.

Ценный участок земли в центре города просто простаивает долгие годы

Кроме того, в 2013 году администрация города уже выдавала разрешение на достройку прошлому застройщику — ООО «Агат Управление Активами». Тогда никаких нарушений чиновники почему-то не находили (статус земель исторического поселения центральные территории города приобрели сильно позже). Поэтому на перекрестке улиц Коммунаров и Карасунской и появился недострой, полностью соответствующий проекту, разработанному в 2007 году. С тех пор процент застройки (заложенный в документах) не изменился, но у чиновников вопросы к нему появились только после смены собственника, который решил его достроить в 2021 году.

По словам самой Калашян, завершение строительства и ввод в эксплуатацию недостроенного ТЦ, который уже больше 10 лет стоит в исторической части города, позволит привести его внешний вид в соответствие с требованиями об охране внешнего облика исторического поселения.

В итоге суд удовлетворил иск Дианы Калашян о признании незаконным отказа департамента архитектуры Краснодара на достройку ТЦ.

Кто такая Диана Калашян?

Диана Арменовна Калашян имеет 100 % долей в ООО «Союз-Агро», директором которого является Калашян Армен Агванович. Он начинал бизнес с создания ИП в конце 90-х, которое специализируется на розничной торговле в палатках и на рынках. Потом он был председателем СПК «Ильский» (выращивание зерновых и зернобобовых культур), имел долю в ООО СХП «Дмитриевское» в Кавказском районе.

Сейчас он возглавляет агрофирму «Союз-Агро». К слову, в 2009 году среди участников ООО была Наталья Гутриц — супруга бывшего главы Гулькевичского района Леонида Гутрица, тело которого летом прошлого года нашли около прокуратуры в Гулькевичах с огнестрельным ранением головы.

Сам Калашян периодически появляется в районных и краевых СМИ. Так, в начале 2023 года на ООО «Союз-Агро» побывали депутаты ЗСК, а в сентябре 2022 года бизнесмену вручили медаль «Герой труда Краснодарского края».

На сайте Союза армян России в Краснодарском крае говорится, что компания бизнесмена располагает 12 тысячами га земли, занимается животноводством и «активно участвует в различных аграрных тендерах». Его компания за 2021 год показала чистую прибыль в 192,5 миллиона рублей. Информации о госзакупках в сервисе «Контур.Фокус» не обнаружено.

А что говорят чиновники?

Журналист портала 93.RU направил запрос в администрацию Краснодара, в котором попросил рассказать, кто владеет участком, что за объект на нём находится, почему там не идут никакие работы и когда его собираются достроить.

Спустя неделю на адрес портала пришел ответ, из которого следует, что департамент строительства вообще не знает, что за объект находится на перекрестке Коммунаров и Карасунской и когда его достроят.

Мы не будем перепечатывать этот ответ, а просто покажем вам его полностью.

Из ответа складывается впечатление, что в мэрии совсем не знают о существовании этого ТЦ

Что же там на самом деле?

Журналист портала 93.RU решил лично проверить, что же сейчас происходит на месте торгового центра. Оказалось, что под сводами первого этажа здания находится парковка.

Охранник в серой куртке и свитере, который сидит в небольшой пластиковой бытовке, сказал, что машину здесь можно оставить всего за 150 рублей в час. Но только нужно поторопиться, «потому что работает парковка до 8 вечера».

Внутри торгового центра сделали небольшую парковку

Если парковать там машину, то охранник выдаст кассовый чек, на котором есть название ИП, обслуживающего стоянку. Этот индивидуальный предприниматель — Эрнест Абрамян. Он же владеет ООО «Замира», которой принадлежит сеть кафе «Уни Пицца». Одно из заведений находится буквально в нескольких десятках метров.

Пока что дальнейшая судьба торгового центра выглядит туманно. Но складывается ощущение, что любой мало-мальски свободный участок земли в Краснодаре рано или поздно становится парковкой, как это чуть было не случилось с историческим кварталом города. Но тогда избежать этого помог общественный резонанс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем