RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Город В Краснодаре планируют построить вторую очередь ТРЦ «СБС Мегамолл» на месте бывшего завода «Чайка»

В Краснодаре планируют построить вторую очередь ТРЦ «СБС Мегамолл» на месте бывшего завода «Чайка»

Инвестором выступает крупный строительный холдинг

Завод «Чайка» находился в Краснодаре на перекрестке улиц Лизы Чайкиной и Уральской

Инвестиционно-строительный холдинг AVA Group приобрел 100% в ООО «Фарфорово-фаянсовый завод "Чайка"» и планирует построить на территории предприятия вторую очередь ТРЦ «СБС Мегамолл».

Холдинг выкупил доли в компании в рамках сделки по покупке имущества торгово-развлекательного центра, сообщил РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу холдинга. В компании уточнили, что предприятие давно не функционирует, а холдингу перешла территория, которая находится рядом с торговым центром.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Фарфоро-фаянсовый завод "Чайка"» (ФФЗ «Чайка») было образовано в 2019 году и зарегистрировано на улице Уральской, 79/1. Предшественником компании является ООО «АМАС», основанное еще в середине 90-х, — юрлицо прекратило деятельность путем реорганизации. За 2021 год чистая прибыль ФФЗ «Чайка» составила 5,1 млн рублей при выручке в 23,1 млн. С 31 марта 2023 года учредителем компании является Ваган Арутюнян, президент группы компаний «Ава». До этого «Чайка» принадлежала кипрской компании «Глобал Бридж Лимитед», которая ранее владела «СБС Мегамолл».

Как писал портал «Юга.ру», фарфоровый завод «Чайка» построили в 1960 году на улице Лизы Чайкиной. Он был крупным производителем керамической посуды в Союзе, а после и в России. В 2019-м производство в Краснодаре закрыли, а часть сотрудников завода стали ездить в поселок Дружный Белореченского района, где на территории бывшей автобазы «Кубаньфарфор» решило возродить «Чайку».

В начале апреля этого года инвестиционно-строительный холдинг AVA Group сообщил о покупке одного из первых в Краснодаре ТРЦ — «СБС Мегамолл». В компании пообещали, что не будут менять формат работы ТРЦ и расширят возможности существующего объекта.

Напомним, ранее стало известно, что помещения бывшей швейной фабрики «Александрия» в центре города переделают под офисы, кафе и спортзалы. «Реновацию» обещают начать летом, этим займется проект «Даль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем