Бизнес Город В центре Краснодара на месте швейной фабрики «Александрия» хотят сделать городское пространство

В центре Краснодара на месте швейной фабрики «Александрия» хотят сделать городское пространство

Рассказываем, как может выглядеть новое место и что случилось с предприятием

Здание является объектом культурного наследия

Краснодарский бизнесмен Александр Кравченко 14 марта сообщил, что вместе с командой займется редевелопментом объекта культурного наследия «Швейная фабрика», где раньше находилось производство костюмов «Александрии».

— Редевелопмент — это долгосрочный тренд, когда культурным и производственным заброшкам дают новую жизнь. Это долго, дорого и неприлично ценно для города, — объяснил Кравченко.

Здание находится в самом центре Краснодара на углу улиц Гоголя и Седина, его площадь — восемь тысяч квадратных метров. Там планируют сделать общественно-деловые и культурные центры, коворкинги, кафе, галереи и спортзалы. Ближайшие несколько месяцев там расчистят фасад и внутренние помещения фабрики.

Предприниматель показал, как может выглядеть здание после реконструкции.

История здания

Объект культурного наследия «Швейная фабрика» расположен в исторической части Краснодара. Изначально здание в стиле модерн строилось как доходный дом, его строительство завершилось в больше ста лет назад — в 1912 году.

Затем с восточной стороны возвели двухэтажный кирпичный корпус без подвала с самостоятельным входом и объединили его с основным зданием. В 20-х годах прошлого века объект был муниципализирован, его владельцем стало «Кубанское потребительское общество», затем оно сменило еще несколько собственников.

После освобождения города от оккупации здание продолжили использовать в производственных целях. Помимо швейной фабрики, там работала Краснодарская обувная фабрика, а также краевое управление легкой промышленности. Также в послевоенные годы с западной стороны здания появилась еще одна пристройка, имеющая с ним общий подвал. С 1987 года здание считается памятником архитектуры.

В 1992 году швейную фабрику преобразовали в закрытое акционерное общество «Александрия», там было костюмное производство.

«Александрия» правда банкротится?

Телеграм-канал «Туподар Краснодар» предположил, что продажа здания связана с тем, что производство начало процедуру банкротства. По словам подписчика паблика, у которого бабушка 50 лет проработала на фабрике и в 90-е получила акции ЗАО, работникам сказали сдать акции до 13 февраля.

В краевом Министерстве промышленной политики опровергли информацию о банкротстве швейной фабрики. Там заявили, что предприятие работает и находится «на экономическом подъеме», фабрика собирается обновлять оборудование и расширять ассортимент, уверили в ведомстве. Сейчас производственные цеха и административные помещения находятся по другому адресу — на улице Павлова, 64.

Тот факт, что здание на углу Гоголя и Седина больше не принадлежит «Александрии» и там хотят сделать городское пространство, министерство объяснило такой формулировкой:

— В результате проведенной реорганизации компании высвободившийся актив был реализован в полном соответствии с законом об акционерных обществах.

По данным системы «Контур.Фокус», акционерное общество «Александрия» было образовано в Краснодаре в 1992 году. Основной вид деятельности — производство прочей верхней одежды. Директором компании является Людмила Садовская. За 2021 год чистый убыток «Александрии» составил 40,8 миллиона рублей. Годом ранее фирма ушла в минус на 27,4 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем