RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «Как за спиртным при Горбачеве». В Лабинске люди выстроились в очередь у магазина, чтобы купить дешевые яйца

«Как за спиртным при Горбачеве». В Лабинске люди выстроились в очередь у магазина, чтобы купить дешевые яйца

Продукция от птицезавода оказалась на 30% дешевле, чем в других торговых точках

Дешевые яйца на Кубани стали редкостью

В России и на Кубани продолжают расти цены на яйца. Ранее мы писали, что на рынках Краснодара на домашнюю продукцию цены доходят до 200 рублей. Стоимость десятка в популярных торговых сетях — до 140 рублей и выше.

Но в Лабинске нашли выход — местные узнали, что в магазине Лабинского птицезавода яйца продают С1 по 105 рублей за десяток. Покупатели 19 декабря написали в местном телеграм-канале, что в одни руки дают по 60 штук, не больше. Последний раз такие цены на яйца были в октябре.

В итоге у единственного в городе магазина птицефабрики выстроилась огромная очередь, ведь в других торговых точках яйца дороже на 30% и даже больше.

— Были очень удивлены, увидев такую очередь. Но, кстати, у людей, стоявших в очереди, было позитивное настроение, — рассказала жительница Лабинска Татьяна.

— Как за спиртным при Горби (Горбачеве. — Прим. ред.), — написала Ольга.

— На фото время, когда приехала машина, поэтому очередь собралась. Мы вечером ездили, часов в 5, людей мало было, человек шесть впереди. А про количество правда, потому что самые хитро выдуманные гребут коробками, а потом в магазинах по 250 продают. Поэтому фабрика установила ограничение. Но умудряются брать больше, просто пробивают несколько чеков, и всё, — рассказала подписчица 93.RU Алиса.

Ранее мы писали, что продавцы связывают скачок цен почти в два раза с расходами на обогрев помещений, где куры высиживают яйца. Производители говорят, что всё дело в росте инфляции, подорожании тарифов ЖКХ и кадровом голоде, из-за чего нужно повышать зарплаты сотрудникам, а значит увеличивать стоимость товара.

На прошлой неделе во время прямой линии краснодарка Ирина пожаловалась Владимиру Путину на стоимость яиц. Президент сказал, что рост цен связан с повышенным спросом на продукцию, при этом объемы производства не были увеличены. Путин назвал это сбоем в работе правительства и извинился.

По оценкам экспертов, цены на яйца начнут падать после Нового года.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем