RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

759мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес обзор Новая очередь парка и первое место в РПЛ. Чем занимался Галицкий в 2023 году

Новая очередь парка и первое место в РПЛ. Чем занимался Галицкий в 2023 году

В этом году бизнесмен стал богаче

У бизнесмена был сложный год

Прошел еще один год, который принес с собой много хорошего и плохого. Краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий под конец 2023 года попал в топ-500 богачей мира, заработав к своему состоянию еще более 650 миллионов долларов. В то же время он потерял жену.

Вспоминаем главное, что произошло в жизни Галицкого за последний год.

Начало карьеры и бизнес

Сергей Николаевич родился в Лазаревском в семье Арутюнянов, а фамилию сменил после женитьбы в середине 1990-х. Сам Галицкий признавался, что он на четверть армянин, на три четверти русский.

После школы Галицкий ушел в армию, а в 20 лет поступил на экономический факультет Кубанского государственного университета. Там же спустя много лет училась и его единственная дочь Полина.

Учась в университете, Галицкий начал работать в краснодарском банке, а в возрасте 27 лет создал с партнерами компанию «Трансазия», которая занималась дистрибуцией косметики и парфюмерии крупнейших мировых брендов. Уже через год молодой предприниматель основал свою компанию — «Тандер». В 1998 году открылся первый магазин, а в 2000-м и знакомое всем название — «Магнит» (МАГазин НИзких Тарифов).

Сейчас «Магниты» есть по всей стране

Компанию Галицкий продал в 2018 году ВТБ за 138 миллиардов рублей. После этого бизнесмен активно занялся виноделием, основав вместе с родственниками фирму «Галицкий & Галицкий». Виноград выращивают на Кубани: на 68 гектарах земли под станицей Гостагаевской, которые принадлежат семье.

В 2008 году миллиардер основал футбольный клуб «Краснодар», который к январю 2024 года занимает первое место в таблице Российской Премьер-Лиги. Также он построил ультрасовременный стадион, который называют лучшим в Европе. Футбольная арена окружена огромным парком.

Чем занимался бизнесмен в последнее время?

В 2023 году одна из компаний Галицкого Российской премьер лиги — «Инвестстрой» — получила убыток в семь миллиардов рублей, но выручка фирмы выросла на 12%. В то же время винодельня утроила свою годовую выручку, но по объективным причинам она всё еще остается убыточной.

О том, что дела у винодельни идут неплохо, говорит и тот факт, что компания в феврале 2023-го подала заявку на регистрацию нового алкогольного бренда.

В ноябре стало известно, что Галицкий планирует открыть винный бутик на улице Красной в самом центре Краснодара. На первом этаже будет магазин, а на втором — шоурум для дегустаций. Интерьер магазина украсит натуральный камень Ceppo di Gré. Это эксклюзивный отделочный материал из мрамора от итальянской фабрики Marini Marmi, основанной в 1897 году.

В этом здании должен появиться бутик

К концу 2023-го Галицкий занял 490-е место в рейтинге самых богатых людей мира. По данным Bloomberg, капитал основателя «Тандер» и президента ФК «Краснодар» с начала года вырос на 13,8% — 656 миллионов долларов. Общее состояние Галицкого на 1 сентября оценивается в 5,39 миллиарда долларов. Это лучше, чем в прошлом году, когда у него было 3,2 миллиарда долларов.

В рейтинге Forbes задержалась и дочь Галицкого Полина — она сохранила 37-ю строчку рейтинга богатейших наследников.

Проекты Галицкого

В конце марта в парке «Краснодар» открыли долгожданный Японский сад, который считают самым большим за пределами Страны восходящего солнца. Это место уже называют уникальным и неповторимым — на площади в 7,5 гектара высадили 12,5 тысячи деревьев и кустарников, 300 тысяч цветов и проложили 3,5 километра пешеходных тропинок. Наш фотограф побывал на месте и заснял невероятную красоту.

Еще фирмы Галицкого заканчивают строительство новой учебно-тренировочной базы для ФК «Краснодар». Это футбольные манежи и коттеджи, расположенные вдоль реки Четук в одноименном адыгейском ауле в 10 километрах от города. Вот как это выглядит.

Галицкий не прекращает работы по расширению парка «Краснодар». Сейчас он строит новую, уже седьмую по счету очередь, которая называется «Парк облаков». Как пишут СМИ, локация будет находиться на 27-метровой высоте. Там сделают арт-объекты, фонтаны, несколько новых водоемов, посадят растения и цветы.

«Парк облаков» сейчас строят

Над проектом новой очереди работала лондонская компания IL Nature. Застройщиком выступает фирма Сергея Галицкого «Инвестстрой», а техническим заказчиком — турецкая компания «Эста Констракшен». Информация о том, сколько будет стоить проект, держится в тайне, но, судя по масштабу работ, речь идет о сотнях миллионов рублей. Работы должны закончить весной 2025 года.

А еще в городе до сих пор не забыли про реконструкцию кинотеатра «Аврора», которой также занимается фирма Галицкого. После начала спецоперации возникли проблемы с проектированием. Этим занимались европейские фирмы. Теперь сроки сдвинулись, а от первоначального проекта с подземными этажами пришлось отказаться. Соглашение с Галицким продлили до 2028 года, сейчас работы поставили на паузу.

Личная жизнь

В середине июня скончалась его 51-летняя супруга Виктория, с которой они были женаты с 1995 года. Бизнесмен никогда не афишировал свою личную жизнь, но, по данным СМИ, пара познакомилась в университете.

Информацию о смерти женщины до сих пор так и не подтвердили официально члены семьи, но в соцсетях уже появились видео с места захоронения. Предположительно, женщина последние годы тяжело болела и лечилась в Италии. Ранее мы рассказывали всё, что о ней известно.

Могила Виктории Галицкой в кубанском поселке

В декабре, когда со дня смерти Виктории прошло полгода, в ее родном поселке прошли поминальные мероприятия, которые посетил сам Галицкий. Мы рассказывали, чем живет небольшое место, где родилась и похоронена жена предпринимателя.

В декабре боец Хабиб Нурмагомедов опубликовал совместную с Галицким фотографию. До этого бизнесмена давно не видели. Только иногда его можно было встретить на матчах «Краснодара». Вот, как сейчас выглядит бизнесмен.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем