RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Японский сад в парке «Краснодар» Безмятежность и гармония. Полный путеводитель по Японскому саду

Безмятежность и гармония. Полный путеводитель по Японскому саду

Карта и фотографии основных достопримечательностей новой очереди Парка Галицкого

30 марта в парке «Краснодар» открылся Японский сад. Это место уже называют уникальным и неповторимым — на площади в 7,5 гектара высадили 12,5 тысячи деревьев и кустарников, 300 тысяч цветов и проложили 3,5 километра пешеходных тропинок. Наш фотограф побывал на месте и заснял невероятную красоту.

Также заработал и официальный сайт новой локации, там размещаются анонсы и справочная информация для посетителей.

Этот сад считается самым большим в мире за пределами Японии, и тут действительно есть на что посмотреть. Здесь собраны различные объекты архитектуры, арт-объекты, скульптуры, водоемы, зеленые зоны и кафе. Всё очень красиво, продумано и выполнено в традиционном японском стиле. Но как разобраться во всём этом великолепии? Мы решили вам помочь.

В саду очень много интересных локаций

Японский сад работает ежедневно с 07:00 до 00:00. Здесь можно ходить только пешком, запрещено купаться в водоемах, кормить рыб, рвать цветы, курить, мусорить и заходить на территорию с животными.

Мы внимательно изучили официальный сайт парка и специально для наших читателей составили путеводитель с описанием главных локаций парка.

1. Центральный вход и ворота Карамон

Карамон — главные ворота архитектурного комплекса. Исторически они предназначались для торжественного входа высокопоставленных чинов в замок императора.

Ворота Карамон выполнены в архитектурном стиле карахафу, который подразумевает нанесение декоративной резьбы на их фасадную волнообразную часть.

2. Ворота Сукиямон

Ворота, служащие выходом из сада, выполнены в стиле сукия-дзукури. Он свободен от строгой архитектурной формальности. По этой причине важно, чтобы ворота излучали тонкое чувство и гармонировали с окружающей средой.

Древесина для сооружений в стиле сукия-дзукури полируется на поверхности, но основная текстура дерева остается неизменной.

3. Храм Дзадзэн-до и сад Дзен

Храм Дзадзен-до и сад Дзен — традиционные строения для медитаций, основная цель которых заключена в успокоении тела и разума.

На заднем дворе храма Дзадзен располагается Дзен-сад — миниатюрный стилизованный пейзаж, наполненный тщательно составленными композициями из камней, гравия, белого песка и растений. Волнистые линии на гравийной поверхности обладают медитативным эффектом и способствуют спокойствию и релаксации.

4. Сухой ландшафтный сад Карэсансуй

Сад камней. Традиционный для Японии особый вид ландшафтного оформления территории. Состоит из четырех основных элементов: крупные камни, галька, растения и архитектурные формы. Волнистые линии на гравийной поверхности — это узоры, символизирующие водные потоки. Крупные камни, расположенные в саду, символизируют острова и горы.

5. Сухой пруд Карэикэ

Пруд в стиле карэикэ — сад, где камни расположены для образования формы пруда.

Способ расположения камней называется сандзон-сэки: маленькие камни располагаются по обе стороны от большого камня в центре.

6. Павильон Адзумайя

Адзумайя — традиционная японская беседка или летний павильон для отдыха. Такие павильоны возводились на холмах и на берегах водоемов.

7. Туалет

8. Сливовая роща Умэбаяси

Композицию этого сада объединяет термин прунус. Это общее название для целого ряда древесных культур, куда входят слива, вишня, абрикос, миндаль и черешня. На их ветвях распускаются ранние весенние цветы. В роще Умэбаяси насчитывается около 30 растений этого вида.

9. Храм на опорах Какэдзукури-но-Мидо

Храм является символом стойкости духа. Строение выполнено в японском архитектурном стиле какэдзукури. Его характерная особенность — наличие опор, удерживающих здание на скалах и склонах гор.

10. Большое озеро Оикэ

Озеро с живописными водными потоками, соединяющими верхний и нижний уровни водоема. В нижней части обитают японские карпы кои, в верхней — красноухие черепахи.

11. Чайный домик

Здание, выполненное в архитектурном стиле минка. Состоит из трех чайных комнат, предназначенных для организации и проведения традиционных чаепитий.

12. Ресторан Рётэй

Тематический японский ресторан, расположенный на берегу озера Ойке. Интерьер ресторана оформлен в стиле сёин-дзукури («кабинетный стиль»). Фасад здания украшают панорамные витражные окна с видом на мост Шиабаши, озеро Ойке и храм Мидо.

13. Тройной водопад

Этот водопад в Японском саду берет свое начало из одного источника на высоте 7 метров и разделяется на три потока — у каждого различная скорость течения. Потоки превращаются в водопады, а затем сливаются воедино.

14. Сад с топиариям

Топиарий — это фигурно подстриженные деревья и кустарники. Их комплекс формирует необычный садовый пейзаж, фактически представляющий собой единый архитектурный ансамбль. Одно из наиболее ярких мест в Японском саду парка «Краснодар».

15. Кофейня Киссатэн

Тематическая японская кофейня. Здание выполнено в традиционном японском стиле матия. На первом этаже зона бара, где можно заказать напитки и закуски в формате take away. На втором этаже посадочная зона с видом на сад.

16. Пагода Тахото

Пагода Тахото в культовой буддийской архитектуре Японии — хранилище реликвий. Башня Тахото состоит из квадратного нижнего яруса, обозначающего земную стихию, и круглого верхнего яруса — символа стихии воды. Крыша в форме четырехугольной пирамиды олицетворяет солнце.

17. Большой водопад Отаки

Высота падения воды — семь метров. Водный поток каскадами спускается ниже, вдоль прогулочных троп, и впадает в зеркальный пруд Кагамиикэ. Перед водопадом расположен традиционный японский мост красного цвета, ведущий к башне Тахото.

18. Зеркальный пруд Кагамиикэ

Озеро Кагамиикэ, или Зеркальное озеро расположено в треугольнике между чайным домом, водопадом Отаки и прудом Яцухаси. Является центральной водной артерией сада. В любое время года Зеркальное озеро отражает окружающий пейзаж, высаженные у кромки воды деревья и кустарники.

19. Туалет

20. Садовые коридоры Цубо-нива кайро

Цубо-нива — разновидность небольшого сада, расположенного во внутреннем пространстве дома.

21. Театр Но

Драматический театр Но — один из трех популярных видов театров классической танцевальной драмы в Японии. Здание выполнено в традиционном японском стиле с использованием элементов художественного декора.

22. Пруд с мостом Яцухаси

Сложная, ломаная линия моста Яцухаси символизирует непростой путь постижения истины. Форма его необычна: кривая линия с семью изломами. В Японии такой мост ассоциируется с жизненным путем, полным преодолимых препятствий.

23. Павильон, где начинается поток

Место, где расположен бурлящий, исходящий из большого валуна водный источник. Он дает начало потоку, питающему центральную водную артерию Японского сада, — Зеркальному озеру Кагамиикэ.

24. Старинный народный дом Коминка

Это деревянное строение для встречи важных гостей, выполненное в традиционном для Японии стиле минка. Обычно в доме Коминка располагалась просторная гостиная, где принимали дорогих гостей.

В Японском саду парка «Краснодар» здание народного дома — это выставочный зал национальных культурных и исторических артефактов.

25. Бамбуковая роща

В бамбуковой роще Японского сада произрастают 8 видов бамбука: гигантский золотой, зеленый, черный, японский, карликовый, мелколистный, гигантский зеленый и золотисто-борозчатый. В тени растений расположены скамейки для отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем