RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Это скотство»: путешественник описал отдых на пляже в Сочи одним словом

«Это скотство»: путешественник описал отдых на пляже в Сочи одним словом

Турист проехался по курортам российского юга и поделился впечатлением от пребывания

Люди лежат на камнях на пляже, поскольку лежаки стоят недешево

Путешественник, который обычно отдыхает за границей, провел отпуск в 4 городах Черноморского побережья и поделился впечатлениями. Он посетил Ялту, Анапу, Геленджик и Сочи. Обычно он выбирает Кипр и Вьетнам, но подумал, что отдых на родине обойдется дешевле. Однако не тут-то было.

Ялта

Из всех мест ему по душе пришелся Крым. Ему понравился воздух, общая благостная атмосфера и тактичность местных.

«Сразу скажу, особняком на Черном море для меня стоит Крым, точнее Ялта. Я просто в восхищении от этого места» — написал он.

Он, конечно, видел, что там, как и везде на черноморском побережье, на туристах цинично наживаются, но, по его словам, именно в Ялте это не вызывает такого раздражения, как в той же Анапе. Всё культурнее и в меру. Местные не борзеют.

Отдых в Крыму многим россиянам нравится больше, чем на курортах Кубани

Анапа

Турист зарекался туда ехать еще в 2015 году, но всё равно съездил еще дважды.

«Увы. Денег мне не хватало на Вьетнам или Кипр, а отдых для детей в Анапе близок из Москвы» — поделился автор.

По его мнению, там хороший, огромный и чистый пляж с золотым песком в поселке Джемете. Но на этом и всё. В самой Анапе пляж и море хуже, людей больше. Летом цветут водоросли в бухте и воняют. Бывают медузы. Они неопасны, но всё равно неприятно. Отдых в Анапе на контрасте с Болгарией сильно проигрывает.

Анапу всё же обожают десятки тысяч россиян за отсутствие заборов на пляже и душевность курорта

Турист рассказал, что в Варне за те же деньги их встретили в аэропорту, привезли в отель, номер убирали по умолчанию каждый день. Были завтраки. В Анапе убирали раз в 3–4 дня и то неохотно, завтраков не было.

И да, лежаки для них в Болгарии были бесплатные и не было чувства, что на тебе грубо наживаются.

В Анапе за всё ему нужно было платить. Цены на фрукты и овощи оказались такими же, как в Москве.

«Про Анапу я писал много, про алчность многих местных, содрать побольше, дать поменьше. По принципу — после нас хоть трава не расти» — акцентирует путешественник.

Сочи

В этот город он приехал на разведку, так как никогда здесь не был — с 2009 года путешествует только за границу. Он рассказывает, что это было всегда выгоднее, чем наш юг, да и сервис лучше.

Остановился он в Дагомысе и был удивлен, что фонарей в поселке почти нет. Ночью приходилось подсвечивать себе путь фонариком. Шифер на крышах хрущевок черный, изношенный. Зато тут же огромные новостройки-человейники с ценами от 10 000 000 рублей за крохотную студию.

К пробкам путешественник привык в Москве, и они его не смутили на отдыхе

Город он объездил на моноколесе и на машине, и ему на удивление понравилось.

«Думал, что будет еще дороже, чем в Анапе, еще более алчные местные. Оказалось, что всё довольно хорошо. Дешевле еда, сервис получше и есть выбор» — пишет путешественник.

В отличие от Анапы, по его мнению, в Сочи все дорого только у самого пляжа. Отойдешь чуть дальше — цены уже не такие пугающие.

«Исключение лежаки — это скотство. От 500 рублей за лежак без зонтика в день (по «блату» от отеля или хостела). Иногда аж 690 рублей в час. В час!» — ужасается мужчина.

Он считает, что цены в таких курортных городах должно регулировать государство, поскольку частники сходят с ума от жадности и от вседозволенности. Но, хотя бы море бесплатное.

В Сочи есть на что посмотреть и не скучно

Сочи его порадовал ритмом, как в Москве. Ему пришлось по душе большое количество приличных ресторанов, и даже цены не шокировали. Он ожидал худшего.

По Сочи ему было приятно погулять, понравилось, что здесь много пальм, и было ощущение, что ты на настоящем курорте. Хостел он снимал всего за 1,5 тысячи рублей в 20 метрах от пляжа.

Геленджик

В этом городе он был проездом и, как и Анапа, Геленджик не оставил какого-то интересного впечатления у него, чтобы захотелось туда вернуться. Разве что набережная красивая.

Разочарован, что заплатив денег за парк с канатной дорогой, крохоборы и там не смогли устоять и содрали деньги за посещение туалета.

В итоге он считает, что цены на российском юге не соответствуют качеству. Номер в три звезды на Кипре у моря, по его словам, выгоднее и чище, чем в Анапе. Отдых за границей, по его мнению, намного комфортнее и лучше, чем на российском юге.

«У нас стараются содрать с тебя побольше, в ответ только и слышишь — нам надо зиму жить... Это сильно злит» — резюмировал путешественник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем