RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Стало известно, как перестроят краснодарский аэропорт

Стало известно, как перестроят краснодарский аэропорт

Воздушная гавань станет в 6 раз больше

В городской администрации рассказали о планах инвестпроекта

На территории «Пашковского» развернули подготовительные работы к расширению аэропорта. Как сообщили в администрации Краснодара, международная воздушная гавань вырастет больше чем в 6 раз — с 12 до 80 тысяч квадратных метров. Это позволит увеличить ежегодный пассажиропоток до 10 миллионов человек и создать свыше 700 новых рабочих мест.

Уже известно, что для аэропорта разработали несколько концепций, которые превратят его в современный воздушный хаб. Так, здесь появятся новые зоны ожидания, адаптивные для различных задач, и эргономичные стойки регистрации, а также возможность зарегистрироваться на рейс самостоятельно.

На обновленной территории будет действовать принцип «сухой пассажир» — защита от погодных осадков с момента заезда на парковку. Вся площадь аэропорта будет соответствовать правилам бесконтактной и доступной среды — без бордюров и перепадов высот на пути.

Аэропорт хотят преобразить до конца 2025 года
Обновленный хаб станет просторнее и технологичнее


Также в распоряжении пассажиров появятся бесплатные сервисы: Wi-Fi, зарядка для мобильных устройств, детские игровые зоны, коляски и другие.

Всё это реализуют по инвестпроекту до конца 2025 года. Об этом сообщил глава города Евгений Наумов на совещании с представителями аэропорта Краснодара. Он отметил, что предложения инвестора способны улучшить логистику не только города, но и края.

— Мы как краевая столица нуждаемся в современном транспортном хабе. Люди, прилетая в город, не должны долго искать и выдумывать, как им добраться в наш исторический центр или до побережья. Всё должно быть интуитивно понятно и удобно, — добавил Евгений Наумов.

В совещании также приняли участие заместители мэра Надежда Панаетова, Владимир Архипов, Дмитрий Васильев, главы структурных подразделений и руководитель по взаимодействию с государственными органами ГК «Аэродинамика» Сергей Черномаз.

Проект обновления аэропорта обсудили на совещании с главой города

— Это традиция — проводить такие встречи. На них мы подводим промежуточные итоги и строим планы на будущее. Новый аэропорт должен стать ядром транспортного узла, откуда люди смогут в короткий срок добраться как до любой точки города, так и на курорт, — отметил Сергей Черномаз.

— Инвестор переходит к активной фазе строительства. С нашей стороны будет оказана всесторонняя поддержка для реализации проекта, — добавил Дмитрий Васильев.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем