RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Религия Радоница на Кубани Жителей Краснодара не пустят на кладбище на Пасху и Радоницу

Жителей Краснодара не пустят на кладбище на Пасху и Радоницу

Разобрались, где пройдут служения, как освятить куличи и отметить родительский день

Среди зараженных коронавирусом сейчас больше всего пенсионеров

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев продлил режим повышенной готовности в регионе до 12 мая. В это время сохранится требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию. При этом отдыхать в крае будут целых 11 дней — с 1 по 11 мая включительно. Несмотря на отдых и увеличение туристического потока, власти Краснодара решили ограничить посещение кладбищ 2 и 11 мая — на Пасху и Радоницу.

Исключением будут случаи обращения за предоставлением услуг по погребению, уточнили в пресс-службе мэрии города. В кубанской епархии сообщили, что в храмы прихожан не пустят только в пасхальную ночь — с таким требованием раньше выступила краевая администрация. Однако уже утром в церквях пройдут литургии, на которые смогут попасть верующие. О расписании майских богослужений можно узнать на сайте епархии:

— Освятить куличи можно будет в субботу после литургии с 11:00 до ночи. А также в Светлое Христово Воскресение с утра и до вечерней службы.

Согласно решению оперштаба Кубани, все православные храмы в ночь с 1 на 2 мая будут открыты. Верующие смогут провести службу на открытом воздухе на территории церкви. Там же священнослужители освятят куличи и яйца. Как и в прошлом году, все прихожане должны быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, на канале «Кубань 24» организуют прямую трансляцию встречи Благодатного огня из Иерусалима в аэропорту Краснодара и литургии в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Несмотря на запрет посещать кладбища в Радоницу, 11 мая оставили выходным днем. По итогам заседания оперативного штаба рекомендовали ограничить посещение кладбищ на все дни с 1 по 12 мая. Окончательное решение главы районов могут принять самостоятельно. Так, власти Краснодара уже объявили, что кладбища будут закрыты только 2 и 11 мая.

Интересно, что на Пасху кубанцев решили не пускать в храмы, а в родительский день Кондратьев, наоборот, посоветовал им сходить в церковь:

— У жителей должна быть возможность помянуть родственников в храмах, — заявил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем