RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-з.

762мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия Пасхальные службы в Краснодаре: какие ковидные запреты будут действовать в этом году?

Пасхальные службы в Краснодаре: какие ковидные запреты будут действовать в этом году?

Спросили об этом у краевого Роспотребнадзора и епархии

В 2020 году служба прошла на улице с соблюдением ограничений

В воскресенье, 2 мая, в России будут отмечать Пасху. В прошлом году из-за пандемии коронавируса службы прошли в непривычном формате: верующие стояли на улице, соблюдая социальную дистанцию, внутрь храма попасть было нельзя. Журналист портала 93.RU спросила у регионального Роспотребнадзора, как празднование будет проходить в этом году.

2 мая службы пройдут во всех храмах Краснодара — каждый сам устанавливает точное время, посмотреть его можно на сайте церкви. В крае до 1 мая включительно продолжает действовать режим повышенной готовности, который предполагает соблюдение социальной дистанции, ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах. Кроме того, людям старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Пока что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев не объявлял о продлении режима, действующего уже больше года. Однако у местных жителей почти нет сомнений, что режим сохранится еще минимум на две недели.

Руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии, диакон Михаил Степанков рассказал, что пасхальные богослужения в храмах будут совершать как обычно, но с учетом санитарно-эпидемиологических предписаний, аналогичных принимавшимся ранее на Рождество Христово и Крещение Господне текущего года.

— Пожилым людям, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями, с симптомами простуды и ОРВИ следует воздержаться от посещения храмов и молиться дома — ради любви к ближним, заботе о них и о своем здоровье.

Всем верующим хватит времени освятить куличи и яйца, не создавая столпотворений

В региональном управлении Роспотребнадзора журналисту 93.RU уточнили, что прихожанам обязательно нужно будет носить маски и соблюдать меры социального дистанцирования. Кроме того, храмы обяжут проветривать помещения и обрабатывать руки верующих при входе. Также в церквях необходимо будет проводить регулярную дезинфекцию предметов, используемых при совершении богослужения и религиозных обрядов.

Обновлено в 13:30: Власти Кубани рекомендовали митрополии провести пасхальные богослужения без участия прихожан внутри храма. Люди смогут находиться на улице с соблюдением всех ограничений.

В прошлом году на входе в храм у прихожан проверяли маски и обрабатывали руки антисептиком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем