RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

вос.

760мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,54
EUR 90,24
Город Шаляпин, Репин, Маршак и не только. Кто из известных личностей бывал в Екатеринодаре-Краснодаре?

Шаляпин, Репин, Маршак и не только. Кто из известных личностей бывал в Екатеринодаре-Краснодаре?

Смотрим знаковые места города из прошлого

Столица Кубани была настоящим культурным центром юга  | Источник: Фото создано с помощью ИИ. Шаляпин, Репин и Маршак на улице Красной у Зимнего театра (сейчас — филармония)Столица Кубани была настоящим культурным центром юга  | Источник: Фото создано с помощью ИИ. Шаляпин, Репин и Маршак на улице Красной у Зимнего театра (сейчас — филармония)

Столица Кубани была настоящим культурным центром юга

Источник:

Фото создано с помощью ИИ. Шаляпин, Репин и Маршак на улице Красной у Зимнего театра (сейчас — филармония)

В конце XIX — начале XX века Екатеринодар постепенно становился местом, куда приезжали известные художники, музыканты и артисты. Одни останавливались здесь по пути на Кавказ, другие давали концерты для местной публики. Некоторые визиты оставили после себя не только газетные упоминания, но и любопытные истории.

Репин: искал казаков для знаменитой картины

Илья Репин вместе с 11-летним сыном в 1888 году отправился в путешествие из Петербурга на Кавказ. В Екатеринодар художник приехал 6 (18) июня 1888 года, чтобы зарисовать типажи кубанских казаков для будущей картины «Письмо запорожцев турецкому султану». 9 июня Репин отправился в станицу Пашковскую, где остановился в общественной гостинице в доме казака Сотниченко. Этот дом сохранился: он находится на современной улице имени Евдокии Бершанской, 210.

Памятник Репину у музея Федора Коваленко. На открытие картинной галереи Репин подарил Коваленко свою книгу статей и воспоминаний. Позднее знаменитый художник также повлияет на открытие в Екатеринодаре художественного училища | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПамятник Репину у музея Федора Коваленко. На открытие картинной галереи Репин подарил Коваленко свою книгу статей и воспоминаний. Позднее знаменитый художник также повлияет на открытие в Екатеринодаре художественного училища | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Памятник Репину у музея Федора Коваленко. На открытие картинной галереи Репин подарил Коваленко свою книгу статей и воспоминаний. Позднее знаменитый художник также повлияет на открытие в Екатеринодаре художественного училища

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

В Пашковской Репин провел около недели. Он обходил станичные дворы, знакомился с казаками, слушал их рассказы и делал наброски. Среди местных жителей художник нашел несколько будущих героев своей картины.

«Екатеринодар весь утонул в зелени, вишневые сады, зажиточные особняки, домики, довольство хорошо влияет на потомков запорожцев: они очень добродушны, гостеприимны и мягки по характеру», — писал Репин в письме В. Стасову.

В 2008 году в честь 120-летия с момента визита художника в центре Краснодара на пересечении Красной и Горького установили жанровую скульптуру по мотивам картины Репина «Письмо турецкому султану». Автор скульптуры — Валерий Пчелин.

Жанровая скульптура на Красной по картине Репина  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUЖанровая скульптура на Красной по картине Репина  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Жанровая скульптура на Красной по картине Репина

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Шаляпин: четырехчасовой концерт при полном зале

В сентябре 1910 года в Летнем театре Горсада состоялся единственный подтвержденный концерт Федора Шаляпина в Екатеринодаре. Приезд знаменитого баса превратился в большое городское событие. Зал едва вместил всех желающих.

Концерт продолжался четыре часа. Шаляпин исполнил произведения Глазунова, Глинки и Мусоргского. Публика долго не отпускала певца, вызывала его на бис и продолжала аплодировать даже после завершения выступления. В подарок артисту преподнесли букет с надписью: «Певцу-богатырю. От городской театральной комиссии».

Летний театр в Горсаду, где выступал Шаляпин | Источник: издательство «Советская Кубань», набор открыток «К 200-летию Екатеринодара», 1992 год. Фото раскрашено с помощью ИИ Летний театр в Горсаду, где выступал Шаляпин | Источник: издательство «Советская Кубань», набор открыток «К 200-летию Екатеринодара», 1992 год. Фото раскрашено с помощью ИИ

Летний театр в Горсаду, где выступал Шаляпин

Источник:

издательство «Советская Кубань», набор открыток «К 200-летию Екатеринодара», 1992 год. Фото раскрашено с помощью ИИ

По сохранившимся сведениям, певец останавливался в гостинице «Европа» на углу улиц Красной и Екатерининской (сейчас Мира). Прямо у гостиницы Федор Шаляпин подрался с присяжным Канатовым и дворянином Кравчиным. Последним не понравилось, что оперный певец ужинал с опереточной примадонной Сергеевой. За буйство и нарушение тишины всех трех привлекли к ответственности. Больше Шаляпин в Екатеринодар не приезжал.

Собинов: публика была в восторге

Оперный певец и солист Императорского Величества Леонид Собинов приезжал в Екатеринодар неоднократно. Впервые он выступил здесь в марте 1900 года. Концерт прошел в зале Второго общественного собрания — бывшем доме купца и благотворителя Акритаса. Собинов исполнял арии из опер «Евгений Онегин», «Майская ночь», «Галька», «Риголетто» и «Русалка», а также романсы Чайковского. Каждое выступление встречали аплодисментами.

Дом Акритаса  | Источник: Виктор Дереза / 93.RUДом Акритаса  | Источник: Виктор Дереза / 93.RU

Дом Акритаса

Источник:

Виктор Дереза / 93.RU

В марте 1912 года певец снова приехал в город и выступил уже в Зимнем театре — сейчас на его месте филармония Григория Пономаренко. Газеты отмечали, что публика была в восторге от выступления.

Всего, по данным городской Централизованной библиотечной системы, Собинов бывал в Екатеринодаре четыре раза.

В 1981 году на доме Акритаса установили мемориальную табличку в память о первом выступлении выдающегося тенора.

Собинов приезжал в кубанскую столицу четыре раза  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUСобинов приезжал в кубанскую столицу четыре раза  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Собинов приезжал в кубанскую столицу четыре раза

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Скрябин: подарил музыкальному училищу рояль

В январе 1912 года Екатеринодар принимал композитора и пианиста Александра Скрябина. Он выступил в городе дважды. Концерты проходили в зале Второго общественного собрания, где также выступал Собинов. В программе звучали собственные сочинения композитора. В зрительном зале были овации и исполнителя вызывали на бис.

Визит не ограничился концертами. Скрябин встретился с коллективом Екатеринодарского музыкального училища (сейчас — Краснодарский музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова) и подарил учреждению свой рояль.

Бюсту Скрябина не очень хорошо  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUБюсту Скрябина не очень хорошо  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Бюсту Скрябина не очень хорошо

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Рахманинов: единственный концерт в Екатеринодаре

Сергей Рахманинов выступил в Екатеринодаре в ноябре 1913 года. Концерт состоялся в новом здании на углу улиц Бурсаковской и Соборной (сейчас — Красноармейской и Ленина), куда Второе общественное собрание переехало осенью того же года. Сейчас в здании находится Театр Защитника Отечества.

Здесь выступал Рахманинов, а позже в этом здании появится детский театр Маршака  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUЗдесь выступал Рахманинов, а позже в этом здании появится детский театр Маршака  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Здесь выступал Рахманинов, а позже в этом здании появится детский театр Маршака

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

В программу вошли Вторая соната Рахманинова, пять этюдов, «Элегия» и транскрипция романса «Сирень». После концерта зрители вызывали пианиста на бис, ему преподнесли цветы и венок.

Мемориальная табличка и бюст были установлены на здании в 1990-е  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUМемориальная табличка и бюст были установлены на здании в 1990-е  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Мемориальная табличка и бюст были установлены на здании в 1990-е

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Маршак: организовал один из первых в стране театров для детей

История Самуила Маршака отличается: он приехал в Екатеринодар не на гастроли, а на несколько лет связал с городом свою жизнь и работу. Здесь его отец получил работу на одном из заводов в 1917 году.

Молодой Маршак работал в газете «Утро Юга», печатая стихотворные фельетоны. В 1919 году издал в Екатеринодаре один из первых своих сборников «Сатиры и эпиграммы».

В 1920–1922 годах писатель также преподавал в вузах язык. Этот период жизни Маршака вошел в историю города — 25 июля 1920 года им был организован Екатеринодарский детский театр, один из первых в стране.

1917 год, Зимний театр | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU1917 год, Зимний театр | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU
1917 год, Зимний театр | Источник: Pastvu.com1917 год, Зимний театр | Источник: Pastvu.com

1917 год, Зимний театр

Источники:

Pastvu.com, Дарья Паращенко / 93.RU

Свой первый спектакль-пьесу «Летающий сундук» по мотивам сказки Андерсена поставили в июне, в здании Зимнего театра, который с апреля 1920-го стал драмтеатром имени А. В. Луначарского. Затем детский театр разместился в здании, где сейчас находится Театр Защитника Отечества. Маршак также сам писал пьесы-сказки для театра, например «Кошкин дом» и «Сказка про козла».

«Не знаю, стал бы я детским писателем, если бы не этот театр. До этого я писал только для взрослых», — писал Маршак.

На базе театра Самуил Маршак с единомышленниками создал Детский городок — центр досуга для детей от 6 до 15 лет, который объединял клуб, читальню, детский сад, слесарную и столярную мастерские. Весной 1922 года Самуил Маршак уехал в Петроград после приглашения Луначарского, который посетил краевую столицу в том же году и высоко оценил детский театр.

В память о Маршаке установлена мемориальная табличка, где он жил несколько лет. В Краснодаре также похоронена его мать на Еврейском кладбище.

В этом доме жил Маршак  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUВ этом доме жил Маршак  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

В этом доме жил Маршак

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

На табличке текст странным образом начинается посреди строки, будто кто-то аккуратно что-то с таблички стер. Подробнее об этом феномене рассказали в этом материале | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUНа табличке текст странным образом начинается посреди строки, будто кто-то аккуратно что-то с таблички стер. Подробнее об этом феномене рассказали в этом материале | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

На табличке текст странным образом начинается посреди строки, будто кто-то аккуратно что-то с таблички стер. Подробнее об этом феномене рассказали в этом материале

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Маяковский: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица»

Владимир Маяковский приехал в Краснодар уже после революции. В феврале 1926 года он выступил в кинотеатре «Мон Плезир» на улице Красной, 27, с лекцией «Мое открытие Америки». Это был один из крупнейших кинотеатров города: он мог вместить около полутора тысяч зрителей. Маяковский рассказывал о поездке в Америку, читал стихи и отвечал на вопросы. Сейчас это здание принадлежит Сергею Галицкому, в нулевых там располагался его клуб, но в последние годы помещения пустуют.

В этом здании в Краснодаре выступал Маяковский  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUВ этом здании в Краснодаре выступал Маяковский  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

В этом здании в Краснодаре выступал Маяковский

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Город произвел на поэта двойственное впечатление. Маяковский ожидал, что февраль на юге будет холодным, но увидел солнце и теплую погоду. А еще его поразило количество собак на улицах. Особенно мопсов. Это наблюдение легло в основу стихотворения «Краснодар», которое сначала опубликовали под названием «Собачья глушь». В нём поэт назвал город «собачкиной столицей». С годами эта фраза стала крылатой.

Второй и последний раз Маяковский посетил Краснодар в ноябре того же 1926 года. В Зимнем театре он как раз прочитал свой стих «Краснодар».

В 2007 году на пересечении улиц Красной и Мира установили скульптурную композицию с двумя собаками — напоминание о стихотворении, которое Маяковский посвятил городу. Автор скульптуры — Валерий Пчелин.

Скульптура «Собачкина столица» | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUСкульптура «Собачкина столица» | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Скульптура «Собачкина столица»

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU


P.S. Проездом в Екатеринодаре также были писатели Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Пушкин — в 1820 году по пути из Пятигорска в Крым вместе с семьей генерала Раевского. Лермонтов — в 1837 и 1840 годах, по пути в ссылку на Кавказ.

По данным краеведов, оба останавливались на ночлег в доме атамана Федора Бурсака (сейчас — Красноармейская, 6). Это старейшее здание Екатеринодара, сохранившееся до наших дней.

Дом атамана Федора Бурсака был построен в 1810 году  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUДом атамана Федора Бурсака был построен в 1810 году  | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Дом атамана Федора Бурсака был построен в 1810 году

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем